00:00, 6 декабря 2008 года

Дошкольная футбольная лига стартовала в Невинномысске

Создана лига в рамках проекта «Будущие звезды российского футбола». Этот проект, в свою очередь, - часть консорциума «Я, ты, он, она - мы здоровая семья», осуществляемого в рамках программы «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска». (Эта программа, напомним, реализуется МХК «ЕвроХим» с участием фонда «Устойчивое развитие»). Уже 26 организаций, объединенных в консорциумы, стали победителями грантовых конкурсов и получили средства от «ЕвроХима» на реализацию своих идей. Общий бюджет рассчитанной на три года программы - 16 миллионов 335 тысяч рублей.

В упомянутый выше консорциум «Я, ты, он, она - мы здоровая семья» входят два детских сада и лицей №6, над которым невинномысское предприятие «ЕвроХима» ОАО «Невинномысский Азот» шефствует много лет. В лицее действует футбольный детский клуб «Веста», победитель и призер краевых, региональных турниров. В «Весте» секреты самой популярной игры постигают 200 мальчишек. Они, кстати, и стали первыми тренерами дошколят. Ребята приходили в детские сады №45 «Гармония» и №22 «Гамма» и обучали детей 6-7 лет азам футбола.

Но вернемся в спортзал лицея №6. Мальчишек, участников Дошкольной футбольной лиги, поздравили с важным событием заместитель главы администрации Невинномысска Т. Фидря, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города В. Андрианов, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» М. Шихова. А потом были веселые эстафеты, игры, футбольные конкурсы, песни и танцы.

Надежды на Дошкольную футбольную лигу возлагаются большие. Ведь если с детства человек займется спортом, то и вести здоровый образ жизни, скорее всего, будет постоянно. Ну а какой вид спорта может быть более популярен у мальчишек, чем футбол?

- Конечно, не все станут вторыми Пеле или Аршавиными, - говорит тренер «Весты» Эдуард Багдасарян. - Но футбол воспитывает настойчивость, целеустремленность, самодисциплину. Да и просто - это красивая и популярная игра. Впрочем, ребята из «Весты» попадают затем в детские команды даже именитых московских клубов. Так что, будем надеяться, и кто-то из нынешних дошколят будет лет через 15 знаменитым игроком, звездой футбола.

Как рассказал Эдуард Богданович, футбол, даже непрофессиональный – дело весьма затратное. А потому поддержка, оказанная «ЕвроХимом» в рамках создания Дошкольной футбольной лиги, весьма кстати. Для укрепления материальной базы проведен ремонт помещений «Весты», оборудованы раздевалки, футбольное поле приведено в порядок.

- Мы рады, что центр дошкольного футбола базируется у нас, - говорит директор лицея №6 Светлана Денисюк. - А вообще «Азот» и «ЕвроХим» - наши постоянные помощники. Только за последние пару лет нам отремонтировали спортивный зал, цоколь здания, подарили суперсовременный «ЕвроХим-класс», для учителей организовываются четырехдневные поездки на море...

Как уже говорилось, проект «Будущие звезды российского футбола» - одна из составляющих консорциумного проекта «Я, ты, он, она - мы здоровая семья», на который выделен грант в 1 миллион 200 тысяч рублей. В его рамках в детском саду №45 «Гармония» старое оборудование пищеблока и прачечной заменено на новое. Этот проект так и назвали - «Комфорт, улыбка и уют нам пищу вкусную дают». В садике №22 «Гамма» по проекту «Стану Неболейкой» предстоит в скором времени переоборудовать физиокабинет (здесь появится современная медтехника, а сам кабинет будет лицензирован), будет приобретен инвентарь, необходимый для формирования у детей навыков здорового образа жизни. А старые окна заменят на пластиковые, хорошо сберегающие тепло.

Сергей ВЕТЕР
«Футбол для дошколят»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2008 года