00:00, 6 декабря 2008 года

Cкончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Еще накануне Предстоятель Русской православной церкви вел службу по случаю праздника Введения во храм Богородицы, а недавно побывал с архипастырским визитом в Германии. Всю свою жизнь, до последнего дня, он отдал служению Богу и людям.

Патриарх Алексий ll (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился в Таллине 23 февраля 1929 года. Окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и академию. С 1961 года - епископ Таллинский и Эстонский. В июне 1990 года Поместным собором РПЦ избран пятнадцатым Патриархом Московским и всея Руси. Доктор богословия, автор более 200 научных трудов, член ряда российских и иностранных академий. Отмечен многими как церковными, так и светскими, государственными наградами. С его именем связана целая эпоха духовного возрождения нашего общества. Жители Ставрополья помнят исторический визит Патриарха в наш край в августе 1994 года, ставший знаковым событием духовной жизни Северного Кавказа.

Невосполнимой утратой называют кончину Патриарха Алексия II видные политики: президент РФ Д. Медведев, премьер-министр РФ В. Путин, спикер Совета Федерации С. Миронов, члены Общественной палаты РФ. Телеграммы соболезнования поступают со всех уголков планеты. Сегодня в Москве состоится заседание Священного синода, на котором будет определен порядок отпевания и похорон Патриарха Алексия II. На этом же заседании, как ожидается, будет избран местоблюститель патриаршего престола.

Губернатор края В. Гаевский обратился к землякам со словами глубокой скорби в связи с кончиной Алексия ll. «Благодаря своим каждодневным усилиям по возрождению исторической памяти российского народа Его Святейшество в определенный момент сам стал символом процесса духовного возрождения, - говорится в обращении. - Особенно хотелось бы отметить ту роль, которую Патриарх Алексий ll сыграл в процессе строительства мирных и добрососедских отношений на Кавказе».

Вместе со всеми жителями Ставрополья чувство скорби разделяют депутаты Государственной Думы края. В соболезновании спикера краевого парламента В. Коваленко говорится: «Ушел из жизни светлый человек, всего себя посвятивший русскому православию, внесший большой вклад в духовное возрождение России».

В скорбном обращении члена Общественной палаты РФ, архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана к своей пастве говорится: «Он был отцом не только для тех, кто является верными чадами Русской православной церкви, но все наше общество скорбит о нем. Главным для него было единство нашего большого дома – России, Русской православной церкви».

(Соб. инф.).
«Кончина Патриарха»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2008 года