00:00, 6 декабря 2008 года

Что волнует атаманов

Атаман округа Александр Фалько проинформировал В. Гаевского о работе 181 казачьего общества, где несут службу более 16 тысяч человек. Ими комплектуются Терский 205-й батальон отдельной казачьей мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Буденновске, и 247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк в краевом центре.

- Только за последние три года на срочную службу были призваны 292 казака, - сказал А. Фалько. - Мы шефствуем над 8 пограничными заставами. Казаки-ставропольцы принимали участие и в чеченской военной кампании, правительственными наградами были отмечены 98 «ермоловцев», орден Мужества получили 25 казаков. Не обошлось и без потерь: в Чечне погибли 45 казаков и 262 получили ранения. Участвовали они и в войне в Южно-Осетии, помогали беженцам.

Сегодня организация привлекает своих членов к охране общественного порядка в крае, ежесуточно службу несут 250-300 казаков.

Есть хорошие перспективы и у казачьей экологической службы, которая может решить многочисленные проблемы, связанные с незаконной вырубкой лесов и посадок, грабежами дачных построек.

На совете многие из наболевших вопросов вызвали бурную дискуссию, например, развитие казачьей экономики.

Не хватает по-прежнему помещений для размещения казачьих управ, специальных залов для подготовки и инструктажа. Нет и четкого механизма взаимодействия глав администраций и руководителей казачьих обществ.

На сегодняшний день в крае очень мало специальных учебных заведений, где могли бы учиться казачата. А те, которые имеются, не отвечают требованиям, так как оборудование в этих учреждениях изрядно устарело. Хотя, по словам атаманов, в этом направлении наметились положительные сдвиги. Заработали казачьи лицеи в станице Григорополисской и в Михайловске.

Что касается сохранения культурного наследия, информирования, то и здесь не все хорошо. Выпускается газета «Казачий Терек», есть тематические программы на телевидении, но казаки считают, что этого мало.

Больная проблема - аренда земли. Чтобы взять необходимый участок в длительное пользование, надо преодолеть кучу бумажной волокиты. Или же у казачьих обществ просто нет денег на аренду.

В. Гаевский пообещал, что впредь встречи будут регулярными.

- Время сейчас сложное, финансовый кризис в мире сказался и на бюджете края, его пришлось урезать более чем на четыре миллиарда, - подчеркнул губернатор, - но, обещаю, по возможности будем решать накопившиеся проблемы казачества.

В заключение же совета казаки вручили губернатору подарок - казачью шашку.

К. МОИСЕЕНКО