00:00, 5 декабря 2008 года

Ставрополь: путешествие в Старый Город

Об этом нынче школьникам Ставрополя рассказывают не только экскурсоводы, а ученые, писатели, искусствоведы, знакомя с малоизвестными и забытыми страницами его бытия... В проекте, разработанном паломнической службой «Радонеж», принимают участие доценты Ставропольского государственного университета А. Фокин и Н. Подгребельная, специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга - историк архитектуры П. Буцай, искусствовед И. Веселкина, руководитель научного центра мемориала «Бутово» И. Гарькавый.

О содержании этих пеших путешествий по знакомым-незнакомым улицам можно судить уже по темам экскурсий: «Каменная летопись Ставрополя», «У истоков города», «Русский писатель Илья Сургучев и Ставрополь», «Казачество — сословие воинов и землепашцев», «Ставропольское дворянство и купечество» и другим.

- Фамилии, цифры, факты, которыми мы оперируем в работе с детьми, безусловно, важны, - говорит организатор образовательных экскурсий, представитель паломнической службы «Радонеж» на Юге России Лариса Логвиненко. - Но главное, к чему стремимся: пробудить в юном человеке его собственное, личное отношение к родному городу, способность увидеть в старинных особняках, названиях улиц, переулков иную жизнь - жизнь своих предков, ее особый уклад. Мы пытаемся сделать историю близкой и понятной нынешним школьникам.

Первыми экскурсантами-путешественниками стали учащиеся старших классов лицея № 5, с администрацией которого заключен договор о сотрудничестве. Каждую неделю в назначенный час они отправляются по старому городу. После экскурсии слышу, как ребята оживленно делятся впечатлениями:

- Интересно, что именно у нас появились впервые на Кавказе театр, кинематограф, типография, гимназии... И что Лермонтов написал в Ставрополе свое знаменитое стихотворение «Бородино»! А Пушкин навсегда полюбил красоту нашей природы...

Пройдет немного времени, и, может быть, они окажутся в далеких городах и странах и поддержкой для них будут воспоминания о Ставрополе...

Оказавшись не по своей воле вдали от родного Ставрополя, русский писатель Илья Сургучев искал его черты в тех городах, куда забрасывала его горькая эмигрантская судьба. Елисейские Поля, собор Парижской Богоматери напоминали ему Николаевский проспект и Казанский собор, красота французской столицы не затмевала, а еще более обостряла в памяти драгоценные образы далекой Родины.

Организаторы проекта оптимистично рассматривают его внедрение в дальнейшую воспитательно-просветительскую работу с молодежью. Сегодня в стадии обсуждения - заключение договоров о сотрудничестве с рядом других учебных заведений Ставрополя. Интерес к истории малой родины у молодежи есть, надо лишь помочь направить его по правильному пути.

Ольга МАРКИНА
«Путешествие в Старый Город»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года