00:00, 5 декабря 2008 года

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Пятигорске

Ремонт производится при участии самих жильцов, которые выбирают даже цвет, в который будет окрашен фасад здания. Старенькие пятиэтажки и «хрущевки» ремонтируются с применением новейших технологий и материалов, в них устанавливаются приборы учета тепла, электроэнергии и другие современные блага цивилизации - даже датчики движения для освещения мест общего пользования.

Особо тщательно ведется контроль за качеством услуг. А это иногда непросто, поскольку некоторые дома изначально строились с технологическими недочетами, теперь их приходится устранять в ходе ремонта.

В нынешнем году финансирование первого этапа программы капитального ремонта жилья позволяет улучшить условия проживания в многоквартирных домах для почти девяти тысяч горожан. Общий объем финансирования на 2008 год составил 331,7 млн. рублей. А в 2009-м Пятигорск готов освоить средства, направляемые на реализацию программы в объеме 1 миллиарда рублей - при условии обеспечения долевого софинансирования за счет средств краевого бюджета в размере 195,1 млн. руб. и долевого финансирования за счет средств местного бюджета в размере 50 млн. руб. В этом случае город сможет провести капитальный ремонт в 213 многоквартирных домах.

««Хрущевки» и датчики движения»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года