00:00, 5 декабря 2008 года

Губернатор Гаевский: дело Шаповалова «шито белыми нитками»

Основным вопросом повестки дня стало взаимодействие органов местного самоуправления с краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также территориальными подразделениями Роспотребнадзора и Россельхознадзора по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения безопасных условий жизни населения. В. Гаевский отметил, что нынешнее заседание ассоциации создало хорошие условия для того, чтобы муниципальные главы и руководители подразделений федеральных ведомств смогли наладить конструктивное взаимодействие. Не обошлось и без критических замечаний. Руководители районов и поселений отметили избыточное давление со стороны контролирующих структур, которые требуют больше, чем муниципалитеты способны выполнить. Из этого разряда – требования инспекторов Роспотребнадзора об обустройстве на территории поселений скотомогильников. Муниципальные власти не обладают для этого ни полномочиями, ни финансами. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Батурин отметил необходимость более активного участия муниципалов в сохранении «зеленых зон». Руководитель управления Роспотребнадзора Н. Ковалев, пользуясь случаем, предложил краевым властям принять рамочный региональный закон, регламентирующий утилизацию бытовых отходов, проблема которых не может быть решена в рамках действующего законодательства.

На заседании ассоциации выступил первый зампредседателя правительства края, министр финансов В. Шаповалов по поводу возбужденного в отношении него уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба губернатора, он, в частности, заявил, что все поставленные обвинением вопросы имеют юридически обоснованные ответы и подтверждаются соответствующими документами. Напомним, об этом в предыдущем номере «СП» уже подробно сообщала. В. Шаповалов также подтвердил, что в самом минфине следствие не проводило никаких действий для экспертной оценки имущественного комплекса, у владельца здания даже не запрашивались документы. В целом же покупка полностью оборудованного здания – с ремонтом кабинетов, телефонной и локальной компьютерной сетью, меблировкой – позволила без дополнительных затрат расселить аппарат министерства, и он приступил к оперативной работе.

Слово также взял губернатор В. Гаевский. К сказанному первым зампредом ПСК он добавил следующее: «Я не торопился делать выводы и давать оценки. В течение трех дней по моему поручению наши контрольные и юридические службы внимательно изучали этот вопрос и пришли к выводу, что дело «шито белыми нитками», что в действиях Владимира Шаповалова не было ничего противозаконного, и я больше доверяю мнению своих профессионалов-юристов, нежели тех, кто сфабриковал это дело. На мой взгляд, правоохранительные органы в какой-то непонятной спешке делают преждевременные выводы. Потому что господин Солодовников из МВД ЮФО вчера в нашем эфире ВГТРК безбожно путал фамилии, названия организаций. Такое впечатление, что и дело примерно так же собрано.

Я считаю, что это политический заказ. Очевидно, что работа моей команды и моя лично кого-то не устраивает. Вот и применяются такие меры. Я бы сказал, заказные меры. И я не защищаю честь мундира. Тем более что это было в 2006 году. Прежде всего защищаю честь края, авторитет края, ущерб которому наносится подобными вещами…

Я официально заявляю, что буду всячески противодействовать такому политическому киллерству, жестко и бескомпромиссно бороться с реальными фактами коррупции в нашей среде. И если они будут доказаны, сам буду инициировать дела в правоохранительных органах. Я не отступлюсь от этого».

* * *

Когда верстался номер. По сведениям из осведомленных источников, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении В. Шаповалова прокуратурой Ставропольского края отменено.

* * *

См. также:

Уголовное дело против министра финансов Ставропольского края Шаповалова закрыто

Против министра финансов Шаповалова возбудили уголовное дело по событиям 2006 года

(Соб. инф.).
«Против политического киллерства»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года