00:00, 5 декабря 2008 года

День казачки отметят на Ставрополье

И нынешние ее представительницы стараются соответствовать своим бабушкам и прабабушкам. В чем можно убедиться на ставшем уже традиционным в нашем крае Дне казачки, учрежденном пять лет назад в целях сохранения и популяризации традиционной казачьей культуры, отображения исторической роли женщин в становлении и развитии казачества.

Центрами праздника в разные годы становились Кировский, Новоалександровский, Изобильненский, Предгорный районы. Нынче День казачки решено провести в Георгиевске.

Завтра в городском Доме культуры пройдут торжественная часть программы и ставший уже тоже традиционным конкурс «Любо, казачка!». Организаторами выступают министерство культуры СК, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества и администрация города Георгиевска.

История чествования славных казачек берет начало с памятных событий 1774 года. Во время Русско-турецкой войны, когда многочисленный отряд горцев внезапно напал на станицу Наурскую, все строевые казаки находились в походе. С оружием в руках защищать родную станицу вышли женщины-казачки, а также подростки и старики. Осада продолжалась два дня. В честь исторической победы 200 лет назад в Наурской создали курган славы, а этот день окрестили Днем казачки-матери.

На празднике в Георгиевске соберутся казачки и казачьи семьи, бережно хранящие память о своих корнях, знающие семейно-бытовые традиции. Каждая участница, выполняя конкурсные задания, должна будет по-своему раскрыть образ казачки-матери, казачки-труженицы. Ей предстоит вместе с группой поддержки познакомить гостей с традиционной казачьей культурой, исполняя казачьи песни, фрагменты обрядов, семейных праздников, демонстрируя знание казачьей кулинарии. Победительниц ждут специальные дипломы и подарки.

(Соб. инф.).
«И споет, и накормит, и Родину защитит!»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года