00:00, 3 декабря 2008 года

ЮРПА одобрила инициативы Думы Ставропольского края

В столицу Адыгеи прибыли представители парламентов 12 регионов ЮФО, Госдумы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Первым делом члены ЮРПА приняли решение о включении в состав ассоциации Республики Южная Осетия с правом совещательного голоса. Затем обсудили проекты предлагаемых изменений в федеральные законы «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ряд других. Одобрили несколько обращений к федеральной власти, касающихся, в частности, увеличения денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, необходимости внесения изменений в земельное законодательство, неотложных мер по стабилизации цен на рынке нефтепродуктов, об учреждении почетного звания «Мать-героиня».

Вице-спикер ГДСК И. Дроздов выступил на конференции с законодательной инициативой – продлить срок действия возможной замены дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов на дифференцированные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов. В прошлом году 108 муниципальным образованиям Ставрополья эта норма позволила дополнительно привлечь около 500 миллионов рублей. Возможность выбора сохраняется до 1 января 2009 года.

С обращением от имени ассоциации к председателю правительства РФ В. Путину и председателю Госдумы России Б. Грызлову по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ выступил председатель комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию, председатель аналогичного профильного комитета в краевой Думе А. Шиянов. Предложения касаются оптимизации исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при производстве и реализации продукции из сырья, которое закупается у физических лиц и у сельхозтоваропроизводителей, применяющих единый сельскохозяйственный налог. Это позволит снизить стоимость готовой продукции перерабатывающих предприятий как минимум на 7-10 процентов. Обе ставропольские инициативы были поддержаны членами ЮРПА.

(Соб. инф.).
«ЮРПА - «за»»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2008 года