00:00, 3 декабря 2008 года

Гаишники поощряли вежливых водителей в рамках акции Дайте детям шанс

Информация о детях, погибших или ставших калеками по вине водителей, все чаще занимает первые колонки новостей. Поэтому сотрудники ОГИБДД УВД по КМВ считают крайне важным довести до сознания водителей простую мысль: пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения.

Организаторы акции решили поощрить тех водителей, которые, как положено по правилам, притормаживают и пропускают людей. А идея состояла в следующем: одна машина ГАИ скрыто дежурила на пешеходном переходе, не оснащенном светофором. И следила, кто из водителей притормаживает, когда по «зебре» идет человек. Когда пешеходов не было – по переходу курсировала одетая в штатское сотрудница ГИБДД. Другая машина с организаторами акции и прессой расположилась на расстоянии двухсот метров по ходу движения. И по рации получала от первого экипажа ГАИ информацию об авто, водитель которого вел себя по правилам.

И когда этот культурный водитель доезжал до второй машины ГАИ, его останавливали. Человек по просьбе инспектора ГИБДД выходил из машины в растерянности: зачем остановили, ведь вроде ничего не нарушал?

И тут вместо неприятных разговоров о штрафе и протоколе ему говорят: «Мы вас хотим поощрить за то, что вы соблюдаете правила дорожного движения - пропустили пешехода» - и вручают талон на 10 литров бензина и адрес заправки, где его можно получить. А еще одоранты для салона автомобиля мужчинам и роскошные букеты роз – женщинам. Такие счастливые лица не часто увидишь – люди уезжали немного растерянными, но очень довольными. И они наверняка расскажут своим друзьям и близким о том, что быть культурным водителем – здорово!

«Дарили бензин и розы»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2008 года