00:00, 3 декабря 2008 года

Cпортивный туризм в закрытых помещениях: кубок Ставропольского края

Среди почти шести десятков участников соревнований были и уже опытные спортсмены - кандидаты в мастера, и совсем юные - самым младшим еще не исполнилось и восьми лет. Всем им предстояло преодолеть так называемые переправы протяженностью более двадцати метров.

Соревновались, как обычно, в двух возрастных группах. Наибольшее количество зачетных баллов в одиночных состязаниях среди мальчиков (младшая группа) по итогам двух дней набрали ставрополец Евгений Иванов и представитель Кировского района Денис Бойко. Для Дениса кубок края - первый серьезный турнир и сразу - такой отличный результат! Третьим у мальчишек стал Владислав Шульский из Пятигорска. У девочек первое место поделили Валерия Скрипниченко и Ольга Исаичкина (обе – Ставрополь), на третьем – Виктория Васильева (Пятигорск).

В старшей возрастной группе у парней победил Федор Горшков, а «серебро» разделили Константин Шведов и Алексей Алексеев (все трое - из краевого центра). У девушек на первом месте Маргарита Дзыбова и Анастасия Толмачева (обе – Пятигорск), «бронза» - за Анастасией Макаровой из Ставрополя.

Как и предполагали организаторы, самыми зрелищными оказались состязания в связках. В мужских (старшая группа) первенствовала пара К. Шведов – А. Карнаухов (Ставрополь), а в смешанных А. Толмачева – В. Горелов (Пятигорск). В смешанных связках у младших на первом месте Д. Кривоносова – В. Толстых (Пятигорск), а у мальчиков Е. Иванов – Р. Воробьев (Ставрополь).

По словам главного тренера сборной Ставропольского края по спортивному туризму Геннадия Медведева, нынешние соревнования выявили перспективную группу молодых спортсменов, от которых тренерский штаб ждет хороших результатов на предстоящем чемпионате ЮФО.

- Окончательно с составом сборной края мы определимся после третьего, последнего, этапа кубка, который пройдет в Невинномысске. Хотя по основным кандидатам ясность уже есть, - сказал Г. Медведев.

Напомним, в прошлом году ставропольские туристы остались за чертой призеров первенства ЮФО - они были четвертыми. На этот раз земляки нацелились на призовую тройку.

«Переправа, переправа...»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2008 года