00:00, 2 декабря 2008 года

Ставрополем будут управлять с помощью телекоммуникационной системы

Ноу-хау тестировали мэр Николай Пальцев и руководители структурных подразделений администрации краевого центра. Как было отмечено на презентации, новая программа позволяет эффективно управлять всеми объектами жизнеобеспечения города в режиме on-line и своевременно предупреждать возможные сбои в их работе и чрезвычайные ситуации различного характера (аварии в коммунальной сфере, пожары, дорожно-транспортные происшествия). В структуру автоматизированной системы включены девять различных ранее локальных информационных программ, в том числе «Автоматизированная система объединенной системы оперативно-диспетчерского управления», «Подсистема мониторинга подвижных объектов» и «Оповещение населения города о произошедших авариях и ЧС». Мониторинг и управление «электронным городом» будут осуществляться из ситуационного центра, связанного с энергоснабжающими и эксплуатирующими организациями, административными органами, оперативными и единой дежурно-диспетчерской службами, камерами слежения, оборудованными на жилых и административных объектах. В результате постоянного обмена информацией создаются уникальные условия для бесперебойной работы всего городского комплекса жизнеобеспечения.

Как подчеркнул глава города Николай Пальцев, проект телеметрического управления представляет большой интерес для краевого центра и играет важную роль в реализации предложений президента России по развитию информационных технологий в самых различных отраслях. В ближайшее время представленная система будет детально изучена рабочей группой специалистов городской администрации. Предполагаемая стоимость проекта 20-25 миллионов рублей. Внедрять ноу-хау планируется за счет федеральных целевых программ.

Разработкой автоматизированной системы, презентованной в администрации Ставрополя, занимался целый ряд предприятий и научных организаций - ООО НПО «Инженерные системы», Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставропольский государственный университет, ОКБ «Роскосмос», ООО «СЕТЬ» («Зеленая точка»), компания «Вита-сервис», Федеральный оператор по кинематическим услугам «ИТС Софт», ГУП СК «СтавропольКоммунЭлектро». Глава Ставрополя поблагодарил разработчиков программы «Электронный город», среди которых много молодых ученых, за создание передовых технологий управления городом.

«Телеметрическое управление городом»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года