00:00, 2 декабря 2008 года

Отдых в горах зимой - полезные советы

Для начала честно ответьте себе на вопрос: насколько вы готовы к отдыху в горах? Речь идет не столько о моральной, сколько о физической подготовке. Если вы целый год провели сидя за столом в офисе или у телевизора дома, то, возможно, понадобится уточнить у врача состояние вашего здоровья. Существуют болезни, при которых активный отдых в горах может быть противопоказан. Это различные хронические заболевания, которые в условиях гор могут обостряться, состояния с различными нарушениями органов чувств: зрения, равновесия и так далее. Если вы никогда не были в горах, возможно, не стоит выбирать места отдыха с экстремальными условиями и ограничиться несложными склонами и маршрутами. Если ваша работа малоподвижна, за пару месяцев до поездки неплохо было бы начать приводить себя в нормальную физическую форму. Позаботьтесь о том, чтобы одежда соответствовала климату, не забудьте взять с собой защитные кремы от солнечных ожогов, так как в горах солнечное излучение чувствуется сильнее.

Приехав в горы, необходимо ознакомиться с местом пребывания, состоянием лыжных трасс, их пересечений, наличием опасных мест. Даже многоопытные горнолыжники тщательно изучают трассу. Не стоит выбирать сразу сложные склоны. А если вы начинающий, то желательно воспользоваться помощью инструктора.

Ежедневно проверяйте состояние вашего снаряжения: лыж, креплений, ботинок. Намного безопаснее вовремя заметить трещину и сменить снаряжение. В любом случае не стесняйтесь обратиться за разъяснением по поводу значимости видимых дефектов снаряжения к инструктору или бывалым горнолыжникам.

Соблюдайте общие правила безопасности на склоне. Главное из них — быть всегда внимательным. Ведь, кроме вас, здесь, скорее всего, присутствуют другие отдыхающие. Научитесь правильно падать – корпусом вверх по склону. В противном случае вы просто не сможете быстро остановиться, а значит, будете долго скользить с горы головой вниз. Это и неприятно, и опасно. Падая вбок, избегайте удара коленями о снег, если у вас нет наколенников. Просто поверните колени, чтобы не удариться. Приземляться лучше на самую мягкую часть тела. Не стоит слишком сильно бороться за то, чтобы оставаться на ногах в экстремальной ситуации. Если вы падаете на высокой скорости, постарайтесь покатиться после падения: ныряние в снег может оказаться более неприятным, чем кажется. Не надевайте слишком скользкую одежду. И никогда не используйте палки для остановки. Попытка торможения ими может оказаться очень опасной.

Ни в коем случае не катайтесь в состоянии даже легкого опьянения: алкоголь расслабляет и снижает скорость реакции. Не катайтесь, когда чувствуете усталость.

Избегайте лишний раз переходить трассу, особенно в скоростных местах. Это будет напоминать попытку перебежать автобан без последствий для здоровья. Зачем рисковать? Если вы начинающий горнолыжник, то не пытайтесь повторять трюки, увиденные в кино, или то, что делают профессионалы. Не заезжайте под запрещающие знаки. При возникновении сложных погодных условий (плохая видимость, оледенение и т. д.) лучше проведите время в гостинице. Не выезжайте в одиночку на незнакомые склоны.

«А сам не плошай!»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года