00:00, 2 декабря 2008 года

Гаевский: преодоление финансового кризиса - ключевой вопрос

Открыл семинар Валерий Гаевский. Он отметил, что ключевой вопрос сегодняшнего дня - преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и выстраивание долгосрочной стратегии развития страны, регионов и конкретных муниципалитетов. Губернатор напомнил, что на днях президент страны Дмитрий Медведев подписал трехлетний бюджет на 2009 - 2011 годы, а премьер-министр Владимир Путин утвердил Концепцию социально-экономического развития России до 2020 года.

- То есть основные траектории развития заданы. И они полностью соответствуют тому, что мы услышали на недавнем заседании Госсовета в Ижевске, - сказал В. Гаевский. - Россия будет настойчиво добиваться своих стратегических целей, несмотря на всю глубину мирового финансового кризиса. Реализовывать же эти цели придется на местах: в районах и в городах.

- У каждой территории должны быть стратегия как минимум до 2020 года, схема территориального планирования и генеральный план, - подчеркнул губернатор. - К сожалению, эта работа всё ещё ведется фрагментарно, не системно, а кое-где и по принципу «нам это не шибко надо». Люди привыкли жить одним днём, планировать не дальше двух-трёх шагов вперед.

Для наглядности Валерий Гаевский привел пример. В Зеленокумске с начала 90-х годов строят поликлинику. Проект предусматривает огромное четырехэтажное здание, цена вопроса - более 220 миллионов рублей. Конечно, он ушел в разряд долгостроев. Но самое главное - в таких площадях нет потребности, просто не будет столько пациентов. И пример противоположного рода: недели три назад губернатор был в Буденновском районе, в Прасковее. Там на выходе прекрасная поликлиника - функциональное здание, прекрасный дизайн. Цена вопроса 76 миллионов рублей, из них 20 миллионов - оборудование…

На сегодняшний день в перечне строек края - 315 объектов. Из них 150 – новые, в т.ч. полтора десятка крупных, на каждый запланировано по 50 – 100 миллионов рублей.

- Мы с депутатами краевой Думы договорились, что постараемся сконцентрировать те деньги, которые идут на капитальное строительство, ремонт и реконструкцию, таким образом, чтобы вводить объекты за два, максимум за три года, - сказал губернатор. - Выстроим четкий план-график лет на пять вперед, чтобы каждый глава муниципалитета и каждый депутат знал, когда строительство «его» объекта начнется и когда закончится.

Высказал Валерий Гаевский свое мнение и по проблемам в сельском хозяйстве. Нельзя не видеть, как растет безработица на селе. Там, где в колхозах работали 800 – 1000 человек, остается 200 – 300. А куда деваться остальным? Создавать новые рабочие места на селе – это задача муниципальных и краевых властей.

Другая проблема - потеря плодородия почв. Да, инвесторы, это хорошо. Но, если посмотреть, большинство из них работают как хищники. За два – три года высасывают все соки из земли, затем бросают и переходят на другие участки. Губернатор дал указание минсельхозу подготовить специальный закон, который позволит разрывать контракты с недобросовестными инвесторами.

Сегодняшняя ситуация требует от государственных и муниципальных органов проявить способность к анализу и принятию антикризисных решений.

- На днях я провел первое заседание краевого антикризисного штаба. На нем утвержден план первоочередных мер. Настойчиво рекомендую в каждом городе и районе создать подобный штаб, куда должны войти руководители исполнительной и законодательной власти, представители бизнес-сообщества, ученые. Его задача - отслеживать ситуацию, оперативно реагировать на тревожные сигналы.

Под жесткий контроль взяло правительство края и ситуацию с обманутыми вкладчиками. Составлен реестр, а по двум объектам – в Ставрополе и в Минеральных Водах – удалось разрешить конфликт. Но есть опасность, что ухудшение экономической ситуации может привести к появлению новых обманутых вкладчиков. Поэтому главы городов и районов обязательно должны отслеживать эту ситуацию.

Напомнив о налоговых инициативах председателя правительства России, Валерий Гаевский сообщил, что и правительство края вместе с депутатами ГДСК рассматривают целый ряд антикризисных предложений на региональном уровне. В частности - снижение на четыре процента краевой части налога на прибыль, пролонгирование бюджетных субсидий по ранее выданным инвестиционным кредитам, субсидирование из бюджета кредитов на пополнение оборотных средств предприятий, использование системы госзаказа для поддержки местных товаропроизводителей, завершение работы по созданию краевого инвестиционного фонда. И ряд других законов, которые депутаты краевой Думы обещали принять в ускоренном порядке, дабы облегчить жизнь реальному сектору экономики.

Сейчас бизнес вполне обоснованно поднимает вопросы о замораживании тарифов на энергоносители. На заседании Госсовета в Ижевске президент России пообещал, что он обяжет правительство вернуться к тарифам на 2009 год в том плане, чтобы их «заморозить» на нынешнем уровне или даже снизить. Президент поручил также главам регионов отслеживать ситуацию на кредитном рынке. Если банки, особенно те, что получили льготные кредиты под шесть процентов, отказывают в получении кредитов нормально действующим предприятиям, надо немедленно сообщать об этом в администрацию президента.

- Если у вас есть такие примеры, сообщайте их министру экономического развития Константину Храмову, - призвал глав администраций муниципалитетов Валерий Гаевский.

Еще одна из обязательных составляющих антикризисных мер - оптимизация бюджетных расходов. Краевые власти уже пересмотрели проект бюджета на 2009 год и отказались от его дефицитности. В частности, они почти на десять процентов сократили изначально запланированные расходы на содержание органов государственной власти. Почти в два раза пришлось сократить расходы по капитальным вложениям и ряду краевых программ.

- Я настойчиво рекомендую городам и районам пойти по тому же сценарию: никаких дефицитных бюджетов, сократить свои расходы, - сказал губернатор.

Много проблем и вопросов накопилось в системе образования. Программу их решения утвердили. Губернатор пообещал, что через два-три года очередь в детские сады сократится процентов на 40. Что касается ремонта ветхого жилья, то он заявил, что в федеральном фонде ЖКХ обещали дать столько денег, сколько потребуется. Надо лишь, чтобы органы местного самоуправления своевременно подготовили и правильно «упаковали» заявки.

Еще одна злободневная проблема – оформление земли. К сожалению, краевая Дума три месяца не может отменить пресловутую планку в 300 гектаров. Но сейчас нераспределенными остались клочки, из которых очень трудно собрать клин в три сотни гектаров.

- Мы остались единственные в России, кто сдерживает оформление земли крестьянам такой надуманной планкой, - констатировал губернатор.

Заместитель председателя ГДРФ Надежда Герасимова весьма высоко оценила выступление губернатора. В нем были озвучены практически все вопросы, которые беспокоят Государственную Думу России. В частности, она назвала «суперхорошим» предложение по компенсации процентных ставок по кредитам, полученным на оборотные средства. Это позволит предприятиям спокойно производить продукцию с отложенным спросом, которая будет востребована чуть позже.

«Пояса затянем - кризис одолеем»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года