00:00, 2 декабря 2008 года

Депутаты Ставрополья обеспокоены повышением процентных ставок по кредитам

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Е. Письменный обратил внимание коллег на ситуацию, сложившуюся с выдачей коммерческими банками кредитов для краевых предприятий. По его оценке, «банки намеренно завышают процентные ставки, а «дешевые» кредиты не предоставляют, прикрываясь надуманными поводами».

В. Коваленко заявил, что в самое ближайшее время намерен встретиться с руководителями ведущих кредитных учреждений. Проблема волнует и федеральных законодателей. Содействие готова оказать побывавшая на прошлой неделе на Ставрополье вице-спикер Госдумы России Н. Герасимова.

Спикер также поручил председателю аграрного комитета А. Шиянову подготовить к внесению в Госдуму России законодательные инициативы, касающиеся более четкого определения понятия «личное подсобное хозяйство». Разграничение между фермерским и приусадебным хозяйством поможет отрегулировать остро стоящий сегодня вопрос содержания животных в личных подворьях.

Поднят также вопрос образования цены на хлеб. Почему зерно дешевеет, а стоимость продукции хлебопекарен остается на прежнем уровне или даже растет? Прозвучало мнение, что отчасти в этом виновата армия посредников, диктующая свои условия в непростой экономической ситуации.

(Соб. инф.).
«Дорожают кредиты и хлеб»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года