00:00, 2 декабря 2008 года

Администрация Ставрополя борется с незаконной застройкой

Недавно избранный мэр Ставрополя Николай Пальцев перешел от слов к делу и на специально созванной по данной теме пресс-конференции заявил: «Наша задача – остановить беспорядочное строительство и не допустить нарушения охраняемых законом прав горожан». Контроль за соблюдением целевого использования земельных участков, особенно в кварталах индивидуальной жилой застройки, усилен. И под снос пошло недостроенное трехэтажное здание по ул. Доваторцев, 50-б, «украшавшее» так называемую «красную линию», то есть место, отведенное под различные коммуникации, где строительство категорически запрещается. Увы, но ликвидировать другой подобный объект, расположенный по улице Льва Толстого, 123-в, администрации пока не удается.

История эта началась в 2003 году, когда некоему Е. Береговому постановлением ныне скрывающегося за рубежом бывшего мэра Ставрополя Д. Кузьмина был выделен земельный участок для строительства оздоровительного комплекса площадью 290 квадратных метров. До мая нынешнего года жители микрорайона даже не подозревали, что напротив единственного в округе пешеходного перехода на перекрестке улиц Льва Толстого и Шпаковской появятся металлический забор, бетонные блоки и плиты. Стройплощадка закрыла доступ к «зебре», а также лестнице с пандусом для инвалидов и детских колясок. Переходить дорогу с интенсивным движением стало опасно для жизни. Местные жители пикетировали строительство, требовали остановить стройку или оборудовать новый пешеходный переход и собрали под протестной декларацией 500 подписей.

Как сообщили «СП» в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по СК, хоть перекресток Льва Толстого и Шпаковской сам по себе не является очагом аварийности, но относится к категории сложных, поскольку там имеется прилегание второстепенных дорог (под острым углом) к основной. Более того, оборудовать перекресток светофорами из-за его специфических особенностей не представляется возможным.

Протест горожан привлек внимание не только мэрии, но и губернатора Валерия Гаевского, который дал поручение соответствующим службам, провести объективные проверки, связанные с соблюдением правил и норм градостроительства. Прокуратура Промышленного района установила, что при выдаче постановления на выделение земельного участка в 2003 году оказалось грубо нарушено федеральное законодательство: Гражданский, Градостроительный и Земельный кодексы. На основании этого городская администрация приняла новое постановление об отмене «постановления на выделение земельного участка Е. В. Береговому». Самое удивительное в этой истории то, что Береговой, которому был выделен земельный участок, заявил правоохранительным органам, что несколько лет назад выдал доверенность некоему Алексееву для выступления от его имени по вопросам использования земельного участка, и какова его дальнейшая судьба, ему неизвестно. Однако представитель застройщика оспорил решение горадминистрации в суде Промышленного района, представив копии разрешений на строительство с продленным сроком действия до 22 ноября нынешнего года. Однако в Следственном комитете при прокуратуре РФ по СК усомнились в подлинности предъявленных застройщиком документов и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ, то есть фальсификация доказательств. И судебная тяжба продолжилась с новой силой. Более того, представители мэрии подали еще один иск уже с целью принудительного расторжения договора аренды на земельный участок (так как срок действия истек 21 сентября нынешнего года) и взыскания арендной платы, не выплачивавшейся два года.

- Пока дело рассматривается в суде, количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, увеличилось в несколько раз, - рассказал представитель жителей микрорайона Игорь Соколовский. - Границы стройплощадки проходят всего в 20-30 сантиметрах от дороги, и значит, чтобы обойти стройку, людям нужно идти по дороге, а она делает крутой поворот, и водитель пешеходов видит только в последний момент. Рядом со стройплощадкой на столбе привязаны цветы в память о погибших в автоавариях. Кроме того, зимой темнеет рано, а освещение очень плохое, и можно ожидать, что количество несчастных случаев возрастет. Мы опасаемся, что дело затянется, а когда потеряет общественный резонанс, то стройка возобновится снова...

В пресс-службе администрации города нам сообщили, что борьба с незаконным строительством находится на контроле у мэра Н. Пальцева, и, несмотря на различные проволочки, незаконно строящиеся объекты будут ликвидированы.

«Остановить вольных каменщиков»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года