00:00, 29 ноября 2008 года

Валерий Гаевский побывал в Пятигорске с рабочим визитом

Сначала он посетил ветеранский госпиталь. Дело в том, что недавно председатель краевой ветеранской организации Николай Голодников, участвуя в видеоконференции с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, поднял вопрос о том, что ГУЗ «Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн» требует повышенного внимания. Он посетовал, что здесь изношены диагностическое оборудование, инвентарь и мебель, отсутствует автотранспорт для перевоза ветеранов. А ведь в госпитале в год бесплатно поправляют здоровье до пяти тысяч ветеранов Великой Отечественной и участников локальных войн! Валерий Гаевский пообещал решить эти вопросы в кратчайшие сроки и свое обещание выполнил - в торжественной обстановке вручил ключи от новенького 18-местного «форда» начальнику госпиталя Олегу Кагану.

- Мы в правительстве прикинули свои возможности и, несмотря на сложную экономическую обстановку, нашли деньги не только на «форд», но и дополнительно 11 миллионов рублей на ремонт и переоснащение, - сказал Валерий Гаевский. - Думаю, что каждый год будем увеличивать финансирование. Те люди, которые здесь лечатся и работают, заслуживают гораздо большего.

«Виновник» этого события, боевой летчик, генерал-майор авиации в отставке Николай Голодников, в свою очередь, заявил, что не ожидал, что просьба будет выполнена так скоро.

Губернатор также подчеркнул, что, общаясь с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, он поднял проблему обеспечения ветеранов края автотранспортом. Полторы тысячи человек автомобили уже получили, но не менее четырех тысяч фронтовиков не успели вовремя пройти освидетельствование или с опозданием оформили медсправки – и потеряли право на получение машин. С. Нарышкин пообещал поднять этот вопрос перед правительством РФ, и у ветеранов есть надежда, что он будет решен положительно.

Затем Валерий Гаевский вместе с мэром города Львом Травневым побывал на окраине Пятигорска, где оценил ход ремонтных работ в рамках реализации краевой адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае на 2008 - 2011 годы».

Лев Травнев подчеркнул, что на капремонт жилого фонда в городской бюджет 2009 года заложено более 600 миллионов рублей, в домах ставятся приборы учета, вводятся энергосберегающие технологии.

Не обошлось и без «ложки дегтя»: одна из пятигорчанок пожаловалась В. Гаевскому, что в ее доме капремонт идет плохо – никак не доделают кровлю, трубы в подвале текут. Губернатор поставил этот вопрос на свой контроль.

Он также посетил Пятигорский родильный дом, центральную городскую больницу, станцию скорой медицинской помощи и вагоноремонтные мастерские МУП «Городской электрический транспорт». А затем в городской администрации провел совещание по социально-экономическому развитию города-курорта Пятигорска.

««Форд» - не роскошь»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года