00:00, 29 ноября 2008 года

Марафон учеников-занковцев проходит в Ставропольском крае

Как сказала Валентина Ожегова, методист отдела образования Шпаковского района, от учителя средней ступени, принявшего такой класс, требуется большая работа над собой, готовность отвечать на самые разные вопросы детей и принимать их некоторую нестандартность.

С Валентиной Григорьевной мы беседовали в Михайловске во время проведения первого тура интеллектуального занковского марафона в четвертых классах. Проходил он в лицее № 2, и это не случайно. На протяжении нескольких лет дети из этого учебного заведения становились дипломантами и лауреатами финального тура. Среди них - Максим Шустиков и Денис Косинов, которые, хотя начальную школу уже закончили, но пришли напутствовать новых участников марафона. Их было 16 человек – ребята из михайловских лицея № 2, начальной школы № 24 и средней № 4.

Нам позволили познакомиться с конкурсными материалами. В тестах по литературе четвероклассникам предложили сделать смысловой и стилистический разбор одного из стихотворений поэта начала ХХ века Саши Черного. Предполагалось, что ребята знают, что такое сатира, имеют представление об исторической эпохе, в которую было создано произведение. Марафон продолжался более четырех часов, ученики показывали свои знания также по математике, русскому языку, природоведению. По результатам первого тура в каждом общеобразовательном учреждении, выставившем участников, будет сформирована команда из трех победителей. Во втором туре соревнуются уже команды. А на третий (он пройдет в Саратове в марте следующего года) поедут региональные команды.

Алексей Гладких, директор лицея № 2, считает занковскую систему весьма перспективной. В лицее по ней учатся не только младшеклассники, но и ученики второй ступени.

Всего в занковском марафоне на Ставрополье в этом году участвуют 26 школ, лицеев, гимназий.

«Марафон повышенной трудности»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года