00:00, 26 ноября 2008 года

Здоровьесберегающие технологии внедрят в школах Ставрополя

- Подушка безопасности, предложенная руководством страны, довольно надежная, и людям не стоит опасаться за свои сбережения, - сказал глава Ставрополя.

Он отметил, что в крае формируется штаб с целью смягчения последствий влияния кризиса на экономику и благосостояние граждан, и дал поручение сформировать антикризисный городской штаб.

Обсуждая вопросы внедрения в школах здоровьесберегающих технологий, Н. Пальцев поставил задачу перед городскими службами – перенять московский опыт. Но, поскольку методики носят для Ставрополя революционный характер, прежде чем приступить к корректировке целей и задач, мэр предложил провести медико-педагогическую конференцию с родителями.

- Мы должны построить работу так, чтобы помочь родителям сделать детей здоровыми. Роль школы в этом вопросе должна измениться. Нужны тесный контакт с медиками, постоянный мониторинг здоровья учащихся, паспорта здоровья детей.

На совещании также обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности города. Необходимо привести действующую нормативную документацию в соответствие с федеральным законодательством, установить более жесткий контроль за качеством капитального ремонта, подготовить документацию для строительства резервного водовода, реализовать мероприятия по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки эффективности деятельности администрации города краевой Счетной палатой.

Кроме того, в Москве Н. Пальцев изучил столичный опыт утилизации отходов и очистки воды. В частности, побывал на объектах, построенных и эксплуатирующихся предпринимателями из Австрии, с которыми городская администрация подписала соглашение о модернизации жилищно-коммунального комплекса. В ближайшем будущем иностранные специалисты прибудут в краевой центр, чтобы на месте изучить возможность, стоимость и сроки строительства в городе мусороперерабатывающего завода. Если условия возведения коммунального объекта устроят обе стороны, то, как сообщает пресс-служба городской администрации, будет принято совместное решение правительства края и мэрии Ставрополя о строительстве завода.

В конце заседания Н. Пальцев вновь обратил внимание руководителей структурных подразделений на необходимость более оперативной работы с обращениями горожан, напомнив, что местная власть должна работать для людей.

«Где паспорт здоровья?»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2008 года