00:00, 26 ноября 2008 года

Вузы: кого готовит высшая школа и кто требуется стране?

В основном докладе, сделанном членом совета ректором госуниверситета «Высшая школа экономики» Я. Кузьминовым, говорится, что, по данным исследований, в настоящее время более половины российских семей считают, что для их ребенка очень важно иметь высшее образование, и более трети – что лучше любого качества высшее профессиональное образование, чем хорошее профессиональное среднее. Между тем, как сообщил Я. Кузьминов, около половины студентов учатся плохо и затем не идут работать по специальности.

Минобрнауки России в 2007 году разработало прогноз потребности экономики в квалифицированных кадрах на период до 2015 года, опирающийся на отраслевые и региональные программы развития РФ. Согласно прогнозу по всем группам специальностей в 2015 году число выпускников вузов превысит потребности экономики на 365 тысяч человек, а дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составит 313 тысяч. Избыточность подготовки специалистов с высшим образованием наблюдается, как известно, уже сейчас. Первокурсники, выбравшие в этом году специальности по юриспруденции, экономике и менеджменту, могут после окончания учебы столкнуться с проблемой трудоустройства. В то же время в ближайшие годы будет наблюдаться недостаток кадров по следующим группам специальностей: «Физико-математические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Сфера обслуживания», «Информационная безопасность», «Геодезия и землеустройство», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника» и другим.

Что касается потребности в специалистах со средним специальным образованием, то она будет высокой практически во всех отраслях. Острым будет кадровый голод и на специалистов с начальным профессиональным образованием.

* * *

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что мировой финансовый кризис не затронет российское образование. По его мнению, сегодня в этой сфере достаточно внебюджетных средств. Так, более 50 процентов студентов учатся на платных отделениях государственных вузов. Тем не менее, заметил министр, в этом году первокурсников зачислено на 13 процентов меньше, а в связи с кризисом те, кто уже учится за свой счет на старших курсах, могут оказаться неплатежеспособными.

По материалам информационных агентств.

(Соб. инф.).
«Кого готовим?»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2008 года