00:00, 26 ноября 2008 года

Торговля детьми в роддоме Ставрополя

Как рассказали оперативники, еще в сентябре к ним поступила информация о том, что некая Тамара К. предлагает свои услуги бездетным парам — женщина, представляющаяся врачом роддома, гарантировала за суммы от 40 до 100 000 рублей помочь обзавестись младенцем.

Под видом покупателей к Тамаре и явились оперативники. Женщина потребовала 100 000 рублей — в такую сумму она оценила свои услуги, «гонорар» матери, желающей продать ребенка плюс вознаграждение должностным лицам роддома, которые должны были по подложным документам на фамилию желающих приобрести ребенка, госпитализировать в роддом беременную женщину, а потом выдать младенца покупателям.

Дальше события развивались так: в медучреждение была госпитализирована роженица, которая несколько дней назад родила девочку. Под утро сегодняшнего дня при помощи сотрудницы роддома Тамара вынесла ребенка и передала «покупателям».

При получении денег посредница была задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «дача взятки». Следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении задержанной под стражу. Следователи не исключают, что в дальнейшем Тамаре К. будут инкриминированы и другие статьи УК, предусматривающие наказание за торговлю людьми. В отношении юной матери мера пресечения не избиралась, задерживать ее тоже не стали.

Новорожденную девочку, которую милиционеры окрестили Сонечкой, пока что поместили в детскую краевую клиническую больницу.

Как выяснилось, Тамара К. раньше работала медсестрой в этом учреждении и поэтому у нее остались хорошие связи. Как сообщает заместитель начальника следственной части ГСУ при ГУВД по СК Дмитрий Хамлов, по имеющейся информации, это не единственный случай, когда при помощи должностных лиц роддома посредница помогла биологической матери избавиться от нежеланного ребенка и устроить его в бездетную семью. Эти данные сейчас проверяются.

* * *

Ссылка по теме Продажа детей из роддома

Продажа детей из роддома Ставрополя: подозреваемая задержана