00:00, 22 ноября 2008 года

За вынужденный убой свиней из-за африканской чумы выплатят компенсации

По словам заместителя руководителя управления Г. Джаилиди, ущерб, понесенный жителями с. Горькая Балка, будет возмещен из краевого бюджета. В настоящее время данные об утраченном поголовье проходят проверку. В случае подтверждения их достоверности и после подписания губернатором края распоряжения деньги будут перечислены на лицевые счета селян из расчета около 70 рублей за килограмм живого веса. В общей сложности жители Горькой Балки получат чуть более 5,58 миллиона рублей.

С теми, кто потерял поголовье в других очагах заболевания, ситуация несколько иная. Возмещением ущерба жителям станицы Старопавловской Кировского района и села Грушевского Александровского района займутся районные администрации. А вот владельцам личных подсобных хозяйств в селе Юца Предгорного района, ставшем последним очагом распространения африканской чумы на Ставрополье, компенсировать, по большому счету, нечего, сообщил Г. Джаилиди. Здесь хозяева свинопоголовья добровольно забили животных и после проведения термической обработки использовали мясо для личных нужд.

Что касается розничной продажи свинины на Ставрополье, то реализация ее на рынках по-прежнему остается под запретом. Вопрос о снятии карантинного режима будет решаться не ранее чем через 30 дней после того, как была забита последняя свинья в очаге заболевания, а именно 6 декабря.

«Еще не компенсировали»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2008 года