00:00, 21 ноября 2008 года

Угонщики жигулей осуждены в Ставрополе

Шайка автоворов состояла из четырех человек: жителей КЧР Шамиля Чомаева и Эльбруса Аджиева и ставропольцев Амыра Хасанова и Давида Аняна. Орудовали угонщики в краевом центре по одной схеме: облюбовывали машину, вскрывали двери, заводили двигатель. Потом двое из них садились в краденое авто и перегоняли его в КЧР, где прятали в укромном месте для перепродажи. Двое же других составляли так называемую группу сопровождения: на своем ВАЗ-2114 ехали впереди угонщиков, чтобы в случае чего (например, появления на дороге сотрудников ГАИ) отвлечь внимание гаишников на себя. Угоны банда совершала практически ежедневно: ночью «дергали» и перегоняли машины, утром отсыпались и к вечеру снова возвращались в Ставрополь «на дело». И если похитить понравившуюся машину не удавалось – например, не могли справиться с «секреткой» или срабатывала сигнализация, угонщики не расстраивались и пытали счастья с «более сговорчивыми» авто. Следствию удалось доказать причастность подсудимых всего к нескольким случаям хищения, но не исключено, что угонов было больше.

Возможно, преступники еще долгое время орудовали бы на черном авторынке, если бы не попались по чистой случайности. Как уже писала наша газета, в ночь на 11 марта этого года на улице Шпаковской краевого центра был расстрелян уроженец КЧР некто М. Байрамуков (см. «Ликвидация у «Провокации», 14.03.08.). когда он направлялся к своему «мерседесу», киллер всадил в него около десятка пуль из проезжавшей мимо машины. По оперативным данным, убийца скрылся на автомашине ВАЗ-2114, серебристого цвета, с регистрационными знаками 09 региона. Сразу же всем постам была разослана ориентировка криминального авто, чье описание тютелька в тютельку совпадало с описанием «жигулей», в которых передвигалась бравая четверка автоугонщиков. На одном из постов их и тормознули сотрудники милиции. После проверки на причастность к убийству М. Байрамукова на свет божий выплыла правда о «подвигах» задержанных.

В результате подсудимые были признаны виновными в групповой краже с причинением крупного ущерба. Суд приговорил Ш. Чомаева и Д. Аняна к трем годам, а Э. Аджиева и А. Хасанова — к двум годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии- поселении.

При содействии пресс-службы Промышленного райсуда.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Гроза «жигулей»»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года