00:00, 21 ноября 2008 года

Тариф на проезд в общественном транспорте Ставрополя увеличится

Заместитель главы администрации - директор комитета городского хозяйства Андрей Кононов сообщил, что решением региональной тарифной комиссии Ставропольского края с первого декабря тариф на проезд в троллейбусах и автобусах (большой вместимости) города вместо шести и семи рублей поднимется до девяти. По словам чиновников, причина увеличения стоимости проезда в том, что прежний размер тарифа продолжительное время не покрывал реальных расходов на перевозки. В связи с чем транспортным предприятиям не хватало средств на ремонт подвижного состава, приобретение ГСМ и выплату заработной платы. Новый тариф позволит перевозчикам «остаться на плаву», однако его увеличение не приведет к немедленному росту цен на проезд.

- Стоимость проезда для пассажиров до конца года не изменится, - заявил Андрей Кононов. - Так как городской общественный транспорт имеет важное социальное значение, то администрация Ставрополя нашла возможность снизить социальную напряженность и не допустить повышения стоимости проезда. Разница между существующим на сегодня тарифом и тем, который появится с 1 декабря, будет компенсирована из городского бюджета. Всего до конца года автотранспортные предприятия города (МУАП Ставрополя, ООО «Ставлайн», ООО «Регионавто», ОАО «Троллейбусное предприятие») получат около шести миллионов рублей.

На вопрос, не подрастут ли для населения цены на проезд в 2009 году, заместитель директора комитета дорожного хозяйства Валерий Адаменко ответил:

- Говорить о том, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте в следующем году, пока преждевременно. Вопрос компенсации выпадающих доходов транспортным предприятиям Ставрополя еще не утвержден и во многом зависит от того, каким будет городской бюджет. Пока мы планируем компенсировать разницу...

Насколько экономически обоснован новый тариф? Валерий Адаменко пояснил, что при его рассмотрении учитывались различные факторы, в том числе макроэкономические.

- Хотя цены на нефть на мировых рынках значительно упали, стоимость бензина на Ставрополье снизилась всего на 0,5 процента, а расходы на горючее с начала года увеличились на 40 процентов, - подчеркнул он.

«Повышение цен компенсируют»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года