00:00, 21 ноября 2008 года

История храма Покрова Пресвятой Богородицы в книге

Эта цитата взята из уникального издания, вышедшего в свет в Невинномысске, «История храма Покрова Пресвятой Богородицы». Ее авторы - протоиерей Игорь Тымчак и священник Евгений Мартенец. Выход книги благословлен архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном.

Исторический очерк, а именно так озаглавили священнослужители свой труд, читается на одном дыхании. По сути, это история казачьей станицы, а затем и города Невинномысска.

В книге приводится немало интересных исторических фактов. Например, небольшая церковь, судя по всему разборная, появилась еще в Невинномысской крепости, первое упоминание о ней относится к 1803 году. А в 1834 году «тщанием прихожан» был построен небольшой постоянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он имел каменный фундамент, но о внешнем виде церкви, внутреннем убранстве судить сложно – никаких архивных данных не сохранилось. В 1871 году храм сгорел, вскоре был выстроен новый.

Интересно, что условия жизни семьи священника тогда почти не отличались от тех, в которых жили простые казаки. Например, в хате зимой, в холода, приходилось размещать живность, которая летом обитала в дворовых постройках: телят, ягнят, поросят, птицу, чтоб не замерзли. Убранство жилища духовного лица было самое простое.

Шли годы, росла казачья станица, славящаяся кустарными производствами и ярмарками. Постепенно менял свой облик и храм, он расширялся, богаче стало внутреннее убранство. Церковь становилась не только духовным, но и культурным, образовательным центром. Один только пример: судя по сохранившимся сборникам церковных песнопений тех лет, уровень подготовки певчих был не ниже современных профессиональных певцов! В церковно-приходской же школе получали образование юные станичники.

А затем было революционное лихолетье, национализация церковных строений, земельного надела. В 1934 году Покровскую церковь разрушили… Но уже менее чем через полтора года верующие приобрели дом, ставший молельным. И только в 1988 году началось возведение нынешнего Покровского храма. Окончательно постройка была завершена в 1998 году. Сегодня собор Покрова Пресвятой Богородицы (достоинство собора храм получил девять лет назад) является украшением Невинномысска.

Труд авторами был проделан огромный. Работа началась еще при митрополите Ставропольском и Владикавказском Гедеоне (ныне покойном), когда в епархии был создан краеведческий отдел. Священник Евгений Мартенец изучил десятки томов исторической литературы, работал в музеях, архивах. Помогали чем могли – фотографиями, своими воспоминаниями – и прихожане.

Тираж вышедшей книги – тысяча экземпляров. Любой желающий может прочитать ее в библиотеках Невинномысска, поступило издание и во все школы города. А деньги на благое дело - издание труда двух священников, выделены администрацией Невинномысска.

Невинномысск.

«Веру порушить нельзя»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года