00:00, 19 ноября 2008 года

Африканская чума свиней: в Ставропольском крае новых очагов нет

В этой ситуации усилия ветслужбы сосредоточены на предотвращении возможного повторного появления напасти, в том числе путем завоза из других регионов. В первую очередь это касается Северной Осетии, оттуда к нам пришел вирус, и Краснодарского края, где на прошлой неделе подтвердилось его наличие в одном из хозяйств Новокубанского района. Со своей стороны краснодарские власти предпринимают усилия для того, чтобы не допустить расползания эпизоотии: в частности, только в ЗАО КСП «Кубань» пришлось ликвидировать около семи тысяч голов свиней, а весь Новокубанский район переведен на карантинное положение.

Вместе с тем учитывая, что он граничит с тремя ставропольскими (Новоалександровским, Изобильненским и Шпаковским), с нашей стороны также приняты дополнительные меры безопасности, уверил В. Сердюков: возведены дезбарьеры, под контролем сотрудников ветеринарной службы и правоохранников проверяется и обрабатывается транспорт, въезжающий со стороны Кубани.

В этих условиях наименее защищенной остается граница с Северной Осетией. Местные власти не могут или не хотят решать проблему африканской чумы в собственном регионе, чем ставят под угрозу безопасность соседних. Поэтому, отметил В. Сердюков, есть вероятность того, что даже после снятия карантина со Ставропольского края дезпосты на границе с республикой придется оставить. А сам вопрос о снятии карантинных мер, вероятно, будет рассмотрен в начале декабря, если не будет отмечено новых вспышек болезни. До этого времени поголовье и мясо свиней остается под запретом для вывоза за пределы края.

P.S. В редакцию «СП» поступают сообщения от ставропольцев о том, что на территории края были замечены груженные поросятами грузовики с краснодарскими номерами. Люди спрашивают: не попытки ли это сбыть на Ставрополье кубанских свиней, подлежащих уничтожению? По словам В. Сердюкова, фактов незаконного ввоза кубанских поросят в край зафиксировано не было. Однако тем, кто заметит подобные транспортировки, посоветовал обращаться в районные ветслужбы и милицию.

«Чума уйдет, посты останутся»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2008 года