00:00, 18 ноября 2008 года

Наталья Луценко о решении проблем Кисловодска

- Когда вас представляли на заседании городской Думы, губернатор Валерий Гаевский сказал, что самая главная задача новой администрации - вернуть утраченное доверие населения к местной власти.

- Прежде всего нужно создать команду. Команду кисловодчан, которые болели бы за родной город, хотели бы видеть его лучшим. Это очень сложная задача, поскольку многие талантливые люди уехали, вывели свой бизнес из Кисловодска. Кадровый резерв муниципальной власти никто не готовил. Так что выбор довольно скудный.

- Многие ждут от вас громких заявлений. Например, Сергей Демиденко вскоре после вступления в должность главы Кисловодска пообещал на страницах местной прессы, что ни он, ни сотрудники его администрации взяток ни в каком виде брать не будут. Готовы ли вы заявить нечто подобное?

- Надеюсь, что в администрацию придут честные люди, и тот коррупционный шлейф, который тянется за муниципальной властью Кисловодска, оборвется. Откровенно говоря, мне даже стыдно начинать работать в таких условиях.

На второй день своей работы я уволила директора специализированного АТХ Корзевича и заведующую отделом экологии Макееву. Думаю, до конца ноября будет выстроена трехступенчатая самоуправляемая структура администрации. Разумеется, новым людям нужно дать некоторое время на то, чтобы войти в курс дела. А самое главное - необходимо сломать сложившийся стереотип пренебрежительного, бездушного отношения к горожанам в отделах администрации и муниципальных учреждениях. Постараюсь максимально упростить процедуру оформления земельно-правовых документов, кадастровых дел и так далее, установить четкие сроки исполнения заявок граждан.

- А какие задачи вы сегодня относите к первоочередным?

- Необходимо разобраться с финансами на будущий год. Время уже упущено, приходится бежать за уходящим поездом. Но я надеюсь кое-что успеть. В частности, войти в федеральную программу по ремонту дорог, поскольку муниципальная власть изыскала средства на техдокументацию.

Весьма слабо представлен Кисловодск и в программе по капитальному ремонту жилья. Мы смогли подготовить документы только на 132 миллиона рублей, хотя потребность значительно выше. При острейшей нехватке дошкольных учреждений в федеральную программу включаем строительство в Кисловодске только одного детского сада. А надо бы заложить как минимум еще один садик и школу. Та же картина по объектам здравоохранения.

Необходимо сделать полную инвентаризацию площадок и проектов социальной инфраструктуры, дорог и коммуникаций.

Еще одна «горящая» проблема - определение границ муниципального образования. Как это ни странно, но город-курорт федерального значения до сих пор не имеет четко очерченных границ. Из-за этого Кисловодск не может развивать на своих окраинах жилые микрорайоны, горнолыжные зоны и так далее. К тому же уже есть факты самозахвата со стороны Предгорного района. Также необходимо передать трассу от въездного моста до госдачи в федеральную собственность.

- Финансы, границы - все это важно. Но рядовой житель каждодневно сталкивается с иными проблемами. Например, с безобразной и зачастую незаконной застройкой в центре города. С этим вы будете как-то бороться?

- Необходимо срочно принять правила землепользования и градостроительства. А пока проект будет дорабатываться, продлить запрет на выделение земли. На то время, пока будут корректировать генеральный план города, действует также старый генплан.

- В Кисловодске есть ряд знаковых долгостроев, которые не только портят вид города-курорта, но и вызывают вопросы о дееспособности местной власти. Я имею в виду такие объекты, как бывшая площадь с поющим фонтаном на Курортном бульваре, недостроенный общекурортный ДК возле Центрального рынка, зона отдыха на Старом озере, Комсомольский парк, и так далее.

- Я пока не успела вникнуть во все детали, но с каждым из этих объектов мы будем разбираться. Обязательно пригласим собственников и выясним, что именно им мешает достроить объект, определимся по срокам. Если нужно убрать какие-то административные препоны – поможем.

Нам крайне нужна площадка для общегородских мероприятий. И, конечно же, стыд и позор, что в Кисловодске некуда повести детей. А ведь когда-то в Комсомольском парке располагались и прекрасный детский городок, и центр досуга горожан. Мы должны все это восстановить.

Мечтаю я о том, чтобы архитекторы наконец-то сделали такой проект реконструкции центра Кисловодска, который бы увязал в единый ансамбль новодел со старыми зданиями, чтобы сохранилось очарование патриархального Кисловодска. При этом мы, разумеется, больше не допустим, чтобы Курортный бульвар превращался из прогулочной зоны в торговый ряд. А для рынка сувениров и вязаных изделий следует подыскать специальное место.

- Отдельная тема - Курортный парк. Согласитесь, что без этого крупнейшего в Европе парка Кисловодск не может претендовать на статус курорта международного уровня. Между тем уже много лет парк деградирует, а все разговоры о его возрождении так и остаются разговорами.

- Парк федеральный, но его судьбой вплотную занимается губернатор Ставропольского края. Он добился, что на уровне правительства страны было принято решение о выделении в ближайшие годы более 700 миллионов рублей на реконструкцию Курортного парка. Но, чтобы федеральные деньги не ушли как вода в песок, мы будем добиваться, чтобы обязательно был составлен и прошел независимую экспертизу проект реконструкции.

«Придут честные люди»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2008 года