00:00, 15 ноября 2008 года

Взрыв газа в жилом доме Ставрополя

О ЧП сразу были поставлены в известность экстренные службы города: скорая помощь, милиция, Служба спасения, аварийные подразделения коммунальщиков. К счастью, человеческих жертв и пострадавших нет. Чего не скажешь о разрушениях.

Когда корреспонденты «СП» прибыли к злополучному дому, там еще продолжались работы по расчистке завалов на втором этаже, обследованию инженерных сетей и коммуникаций. На лестничной клетке, на которой располагается эпицентр взрыва – квартира № 3, находятся два «тамбура» – на три квартиры каждый. Такое впечатление, что в «отсек», где располагаются три наиболее пострадавшие от взрыва квартиры № 1, 2 и 3, попала авиабомба. В жилищах не осталось ни одного целого стекла, с петель сорваны почти все двери, потрескавшиеся стены приобрели жуткую вогнутую конфигурацию, как будто сказочный великан лупил по ним исполинским кулаком. В квартире № 3 обрушились практически все межкомнатные стены и перекрытия. К счастью, на тот момент в ней никого не было, иначе жертв было бы не избежать...

– Когда случился взрыв, мы уже спали, – рассказывает хозяйка квартиры № 1 Светлана. – Удар был страшной силы, сначала мы подумали, что произошло землетрясение. Кое-как оделись, хотели выскочить на улицу, но пройти к лестнице через тамбур было невозможно: он весь был завален кусками бетона, дерева и прочим строительным мусором. Кое-как разобрали завалы и вышли наружу. На работу, конечно, никто из нас не пошел, как и остальные соседи, – здесь теперь хватит дел. С утра к нам приезжал мэр города Николай Пальцев, пообещал содействие властей в восстановлении пострадавших квартир.

Пострадали и соседние с эпицентром взрыва помещения: выбиты все стекла и рамы в окнах на трех лестничных площадках, взрывной волной снесены тамбурные и входные двери второго этажа, серьезно пострадало лифтовое оборудование. Двор в радиусе пятнадцати метров усеян битым стеклом и фанерными щепками.

– Я живу на шестом этаже, в другом крыле дома, – рассказала жительница пострадавшего дома Эльвира. – И нашу квартиру сильно «встряхнуло», но, слава богу, ничего не разрушилось.

Как сообщили в Управлении ГО и ЧС администрации Ставрополя, по предварительной версии, в квартире № 3 произошел взрыв бытового газа, хотя что его спровоцировало в пустой квартире, пока не установлено. Для ликвидации последствий взрыва и помощи жильцам дома создан оперативный штаб.

Силами милиции пострадавшие квартиры взяты под охрану.

Стоит отметить, что с начала года это уже не первое «взрывное» ЧП, связанное с неаккуратным обращением с газовым оборудованием в жилищах. 14 января в пятиэтажке по улице Ленина в Железноводске произошел взрыв, погибли шесть человек. Восьмого февраля аналогичное происшествие было в Кисловодске, тогда серьезно пострадал хозяин квартиры, где случилась протечка в кухонной плите. 16 мая в Георгиевске из-за взрыва бытового газа в дачном домике тяжкие травмы получила супружеская пара.

* * *

«Опять рвануло»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2008 года