00:00, 15 ноября 2008 года

Бюджет-2009 Ставрополя будет бездефицитным

Директор комитета экономического развития и торговли администрации Сергей Долгов доложил о прогнозе социально-экономического развития города на 2009-2011 годы. Ежегодный рост инвестиций в основной капитал должен составить 9-12 процентов. Объемы ввода в эксплуатацию жилого фонда - 370-375 тысяч кв. метров в год. Среднегодовой темп роста объемов производства и отгрузки товаров, выполненных работ и услуг на предприятиях прогнозируется на уровне 12-14 процентов в действующих ценах.

Докладчик также рассказал о планируемом росте тарифов. Цены на газ, отпускаемый для населения, будут повышены в 2009 году на 25 процентов, в 2010 году - на 30 и в 2011-м - на 40. Возрастут также тарифы на электроэнергию - в два раза за четыре года. Было отмечено, что в следующем году возможен рост уровня безработицы. Эксперты предполагают, что выход из кризиса и переход к стабильному функционированию экономики продлится полтора года. Обсуждались главные задачи по стабилизации экономической ситуации. Среди них - организация качественного мониторинга, разработка реальной Стратегии развития города и инвестиционного паспорта, развитие предприятий, которые будут работать на новых технологиях, а также взаимодействие с банковскими структурами. А первостепенная задача сегодня - усиление внимания органов исполнительной власти к проблемам предпринимательства. Было отмечено, что завершается разработка муниципальной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса, которая предполагает упростить порядок предоставления бюджетной поддержки.

Рассмотрены также вопросы о ходе реализации муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, о готовности дошкольных образовательных структур и госучреждений для детей-сирот к работе в осенне-зимний период.

Директор комитета бюджета и финансов администрации города Николай Захаров доложил о проекте бюджета на следующий год и о выполнении бюджета за девять месяцев текущего года. Проект предполагает, что основной финансовый документ города будет бездефицитным и социально ориентированным. Сохраняется финансирование всех действующих городских программ. Объем бюджета - 5 млрд. 723 млн. рублей. Вчера проект бюджета поступил в городскую Думу и после детального рассмотрения будет вынесен на ее заседание. Свое мнение об этом документе смогут высказать и горожане. Решение о дате публичных слушаний будет принято на следующей неделе.

«Бюджет оценят горожане»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2008 года