00:00, 14 ноября 2008 года

Святыня на Ставрополье: мощи Димитрия Солунского встретили в Минводах

Встречали реликвию в аэропорту Минеральные Воды священнослужители Ставропольской и Владикавказской епархии, казаки, представители региональных и краевых властей.

У трапа самолета ковчег с мощами из рук священников Элладской (Греческой) православной церкви принял архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, и святыня была торжественно перенесена с летного поля на территорию аэропорта, где владыка Феофан отслужил молебен за мир и благополучие на Северном Кавказе.

- Святой великомученик Димитрий по праву считается покровителем воинства. И всегда, особенно в трудные времена, люди прибегали к нему. Он особый защитник веры – будучи при своей жизни крупным, успешным военачальником, приближенным римского императора, Димитрий Солунский, уверовав во Христа, пошел за веру на смерть…

Владыка Феофан особо подчеркнул знаковость принесения столь уникальной духовной святыни на землю Ставропольской и Владикавказской епархии. Ковчег, который ненадолго прибыл на российскую землю, смогут увидеть верующие Москвы, Санкт-Петербурга и СевероКавказского региона. Это свидетельство того, что наш край пользуется особым уважением и вниманием – в первую очередь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Людям на Северном Кавказе нужна духовная поддержка – слишком много горя и трагедий здесь было пережито – и ранее, и совсем недавно.

- Принесение святых мощей в ту или иную местность всегда считалось особым благословением Божьим, – сказал владыка Феофан, - и хотелось бы, чтобы как можно больше людей, с детьми пришли поклониться святым мощам, дабы получить по молитвам святого великомученика Димитрия Солунского благословение…

Затем все встречающие получили возможность поклониться святыне, и ковчег был торжественно перенесен в Покровский собор Минеральных Вод. Здесь собрались несколько тысяч человек. Люди приехали целыми семьями, с маленькими детьми, которые вели себя, на удивление, тихо, даже после нескольких часов утомительного стояния в почти километровой очереди к храму. Одна молодая мама с годовалой малышкой на руках на вопрос о том, что она хочет просить у Святого Димитрия, ответила: «Только одного – чтобы мои дети были здоровы. Больше мне ничего не надо…»

«Святыня на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2008 года