00:00, 14 ноября 2008 года

Иван Бурмистров на полотне Пшеничного «Отечества достойные сыны»

Мы достойно чтим его память. И о нем – Почетном гражданине города Ставрополя – читателям «Ставропольской правды» известно многое. Но, наверное, все-таки… не всё. Я, например, лишь недавно узнал о том, что есть, оказывается, монументальное живописное полотно художника-историографа Игоря Пшеничного «Отечества достойные сыны», которое имеет к памяти И. Бурмистрова самое непосредственное отношение.

Эта картина была создана к 300-летию Российского флота. На холсте размером 6х2 метра изображены 184 выдающихся выпускника разных лет Морского кадетского корпуса, ставшего впоследствии Высшим военно-морским училищем имени Фрунзе. В их числе и И. Бурмистров.

Это училище – альма-матер отечественного флота. Свое начало оно берет от Школы математических и навигационных наук («Навигацкой школы»), основанной по указу Петра I 25 января 1701 года. За время своего существования оно подготовило более 30 тысяч офицеров флота. Из его стен вышло много всемирно известных флотоводцев и военачальников, мореплавателей, первооткрывателей, блестящих ученых, выдающихся государственных деятелей, видных мастеров литературы и искусства. Достаточно назвать лишь некоторые имена: Ф. Ушаков, П. Нахимов, И. Крузенштерн, М. Лазарев, С. Челюскин, А. Колчак, Н. Кузнецов, С. Горшков, Н. Римский-Корсаков, В. Верещагин, В. Даль, К. Станюкович… 77 выпускников стали Героями Советского Союза. 17 из них представлены на полотне И. Пшеничного. В первом ряду - адмирал флота С. Горшков: ему, единственному из выпускников, это высокое звание было присвоено дважды.

Капитан первого ранга И. Бурмистров тоже, можно сказать, дважды первый: звания Героя Советского Союза он был удостоен первым из выпускников училища, и именно он первым среди военных моряков стал обладателем Золотой медали Героя. Поэтому на картине он тоже в первом ряду. Рядом с ним (с биноклем) еще один герой-подводник М. Гаджиев, а далее статный с кортиком, не кто иной, как прославленный адмирал Н. Кузнецов.

Небезынтересно вспомнить некоторые штрихи военной биографии Ивана Алексеевича. Начав службу в Военно-морском флоте в 1923 году рядовым моряком, он в 1931 году, после окончания училища, получил назначение на Черноморский флот, где прошел путь до командира бригады подводных лодок. С честью проявил себя в Великой Отечественной войне.

А потом судьбе было так угодно распорядиться: уже после окончания командного факультета Академии Военно-морского флота И. Бурмистрову выпало вернуться в родное училище в роли преподавателя. Кстати сказать, в этом же училище учился и его старший сын Анатолий, ставший – так же, как позднее и младший Владимир – кадровым морским офицером. Так, собственно, и родилась в нашем сухопутном Ставрополе семейная династия моряков-подводников Бурмистровых.

Работа И. Пшеничного размещена в картинной галерее училища (теперь уже - Морского корпуса имени Петра Великого). А ее копия хранится в библиотеке-музее имени И. А. Бурмистрова – на улице его же имени.

Ставрополь.

Фото из личного архива Анатолия Бурмистрова.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Дважды первый»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2008 года