00:00, 12 ноября 2008 года

Вернисаж в промышленном интерьере

В этом году праздновали даты со счастливой цифрой «7» две структуры, не имеющие, казалось бы, ничего общего. Семь лет исполнилось Минерально-химической компании «ЕвроХим» (в ее состав входит в том числе и ОАО «Невинномысский Азот»), а Ставропольская краевая организация Союза художников России отпраздновала свое семидесятилетие. Вот и родилась идея организовать выставку картин ставропольских художников в музее «Азота».

Сказано – сделано. Ставропольские мастера кисти с большой охотой поддержали проект. Художник ведь творит не для себя, а для ценителей искусства, то есть для нас с вами. Внимание простых обывателей к той или иной работе часто важнее для живописца мнения какого-нибудь прославленного критика.

Вернисаж открылся в обстановке по-домашнему теплой. Директор по общим вопросам ОАО «Невинномысский Азот» С. Пенюшин особо подчеркнул, что выставка в музее химического предприятия смотрится очень органично. А главное – с творчеством наших художников-земляков могут абсолютно бесплатно ознакомиться все желающие. Ветераны и работники «Азота», сотрудники других предприятий, организаций города, студенты, школьники. Кстати, первыми работы живописцев оценили учащиеся школ, над которыми шефствует «Азот».

С теплыми словами приветствия во время церемонии открытия проекта обратились к собравшимся председатель правления Ставропольской краевой организации Союза художников России С. Паршин, заместитель главы Невинномысска Т. Фидря, председатель комитета по культуре администрации города С. Назарова, один из старейших художников Ставрополья Е. Плетнев, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» М. Шихова. Не обошлось без традиционного перерезания ленточки. Вот только была она не красной, а синей – это корпоративный цвет МХК «ЕвроХим».

Всего в экспозиции 52 картины. 50 художников из Невинномысска, Ставрополя, Пятигорска, других городов представили на суд зрителей свои работы. Устроители постарались обеспечить жанровое разнообразие выставки. Фигуративная живопись, натюрморты, портреты, пейзажи – у каждой из картин зрители задерживались надолго. А названия работ говорят сами за себя: «Река Кубань», «Осень на даче», «Гроза идет. Стрижамент», «Дорога к храму», «Ставрополье»…

Планов, которые намечено реализовать в дальнейшем в рамках проекта, громадье. Так, экспозиция выставки будет постоянно меняться. Не исключено, что в дальнейшем здесь будут представлены и работы скульпторов. Летом же можно будет организовать работу художников на пленэре, то есть на природе. И тогда все желающие увидят, как рождаются картины.

Кстати, вскоре при поддержке МХК «ЕвроХим» выйдет объемный каталог работ художников Ставрополья, посвященный 70-летию краевой организации Союза художников России. Успешная экономическая деятельность позволяет «ЕвроХиму» оказывать в регионах присутствия компании помощь в реализации социальных проектов. В приоритетах - развитие науки, повышение качества образования, поддержка образования, культуры. В русле социальной политики компании и проект «Вернисаж в промышленном интерьере», в буквальном смысле слова несущий искусство в народ.

* * *

Председатель правления Ставропольской краевой организации Союза художников России Сергей Паршин особо отметил, что аналогов выставке, названной «Край, полный красок», в современной истории Ставрополья нет. Вернисаж в интерьере промышленного предприятия – это необычно, но современно, свежо. Произведения художников, представленные в музее «Азота», посвящены природе, людям, культурному, историческому наследию нашей малой родины.

Сергей ВЕТЕР
«Химия творчества»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2008 года