00:00, 12 ноября 2008 года

IT-ПЛАНЕТА-2008: победители 1-го тура олимпиады информационных технологий названы

Проверку знаний ставропольской молодежи в области передовых технологий организовали министерство образования СК и Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий Юга России (АКЦИТ). Инициативу поддержали аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО и краевой комитет по делам молодежи. «Ставрополка» выступила в качестве информационного партнера.

В ЮФО эта Олимпиада проводится уже второй раз. Для Ставрополья же участие в ней было первым опытом. Тем не менее желающих сразиться на поле информационных технологий набралось довольно много. На победу претендовали более трехсот студентов из 26 ставропольских вузов и ссузов. Всего же количество участников на юге России превысило две тысячи студентов, представляющих 160 учебных заведений. Участники демонстрировали свои знания, решая предложенные тесты на сайте www.planet-it.ru. Состязание проходило по четырем номинациям: программирование, использование ПО и администрирование, сетевые системы, мультимедиа, графика и дополнительной спецноминации – Imagine Cup. Причем участвовать можно было сразу в нескольких.

По словам председателя правления АКЦИТ С. Шалашного, ставропольцы неплохо показали себя, особенно учитывая, что в равные условия были поставлены технари и гуманитарии, вузы и ссузы. В следующий тур вышли 100 представителей Ставрополья. Вместе с тем он отметил неравномерность в предпочтениях участников, в большинстве своем выбравших «использование ПО и администрирование». Лишь немногие отважились проявить себя в разделе «мультимедиа и графика» и, между прочим, зря. Именно такие специалисты сегодня особенно востребованы на рынке ИТ-технологий, а их услуги - одни из самых высокооплачиваемых.

Собственно само проведение этой Олимпиады во многом ориентировано именно на запросы работодателей. Об этом можно судить хотя бы по списку ее партнеров и спонсоров: ОАО «ЮТК», Microsoft, Oracle, Intel, D-link, 1C, онлайн-рекрутинговая компания «HeadHunter», интернет-портал Южного региона «ЮГА», ГТРК «Ставрополье».

Счастливую сотню самых продвинутых ставропольских студентов теперь ждет участие во втором туре Олимпиады, который состоится 22 ноября на базе Ставропольского госуниверситета. Им будет предложено решить сложные практические задания потенциальных работодателей. В финале окажутся 24 самых сильных участника, которые сразятся с представителями из других регионов ЮФО.

«У них своя планета»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2008 года