00:00, 8 ноября 2008 года

Туриада «Золотая осень» прошла в Кисловодске

В этом году все старты «Золотой осени» были в районе Старого озера. Собственно, озера как такового нет: четыре года назад его спустили и до сих пор не восстановили. Но зато вокруг все те же крутые холмы, тот же великолепный лес, так же быстро несет свои воды говорливая речка Аликоновка. В общем, место для того, чтобы продемонстрировать свои навыки, скорость и выносливость, у учащихся десяти школ города, а также студентов ряда вузов, базирующихся в Кисловодске, было идеальное.

- Таким образом мы выполняем программу президента по оздоровлению нации, - подчеркнул директор Центра детско–юношеского туризма Кисловодска Александр Морозенко.

Педагоги дополнительного образования из центра - и главные организаторы, и судьи соревнований. Материально же «Золотую осень» поддержали управление образования, спорткомитет города и сами учебные заведения. И вот около ста ребят и девушек, разбитые на три возрастные группы, вышли на старт.

В первый день в сосновом бору участники состязались в спортивном ориентировании. Чтобы добиться успеха в этой дисциплине, надо не только быстро бегать, но и уметь читать карту, в совершенстве владеть компасом. Что и продемонстрировали учащиеся школы № 9. Их команды победили в состязаниях и мальчиков, и девочек.

Во второй день участники «Золотой осени» показывали, как они владеют туристскими навыками. Ребята старшего возраста спускались по веревке с крутого обрыва, подбегали к реке, где уже была натянута навесная переправа. И тут начиналось самое сложное: попробуй-ка вскарабкаться на дерево, зависнуть на веревке и правильно пристегнуть страховочные карабины! А затем надо быстро–быстро перебраться на другой берег. Не все уложились в отведенное судьями время. Да и вернуться назад не так просто. Сначала по параллельной переправе, затем по веревке, к которой цепляешься страховочной петлей, надо подняться на холм, а там еще пробежать по траверсу склона, правильно выполняя все перестежки карабинами. Среди девочек первое место заняла Вика Юшкова из школы № 9, среди мальчиков – Алексей Переседов из школы № 1.

В это же время в «лягушатнике» - на сравнительно ровной площадке между соснами соревновались самые юные участники «Золотой осени» - учащиеся младших классов. Набор дисциплин примерно тот же, но только все в миниатюре.

Венцом «Золотой осени» должен был стать поход в долину реки Белоглинки. Увы, утром на город солнца и нарзана обрушился дождь со снегом. Так что поход пришлось отменить, а запланированные конкурсы по краеведению, медицине и «веселые старты» провести в стенах Центра детско-юношеского туризма.

В целом по итогам туриады лучше всех выступили учащиеся школ № 9 и № 1.

Впереди у юных туристов Кисловодска новые старты. Ближайший – командные соревнования «Серебряный ледоруб», которые пройдут на скалах Березовского ущелья.

«Траверс «Золотой осени»»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года