00:00, 8 ноября 2008 года

Николай Гончаров о работе ставропольской милиции

- Николай Владимирович, краевое ГУВД всегда выступает за новые подходы к решению вопросов борьбы с преступностью и правонарушениями. Судя по статистике за девять месяцев этого года, изменения налицо: кривая противоправных проявлений поползла вниз. На 25,7 процента меньше стало умышленных убийств, на 15,1 – грабежей, на 19,8 - разбоев, на 13 - краж. Это свидетельствует о том, что новации дают результат?

- Снижение количества преступлений - заслуга отнюдь не только органов правопорядка. Хотя их вклад очень велик. Положительная динамика достигнута, на мой взгляд, за счет многих социально-экономических факторов: выросли уровень жизни и доходы населения, сократилось количество безработных. Одним из наиболее перспективных методов профилактики преступлений и правонарушений является трудоустройство несовершеннолетних, судимых граждан, а также лиц, не имеющих постоянного источника доходов. Но, главное, необходимо сформировать в обществе обстановку нетерпимости к правонарушениям, воспитать у ставропольцев внутреннюю дисциплину, уважительное отношение к закону.

И, несомненно, наша задача - регистрировать каждое сообщение о противоправном деянии. В результате, во-первых, будем иметь объективную картину преступности (а следовательно, и материал для анализа, выработки своевременных управленческих решений), во-вторых, более полно сможем обеспечить принцип неотвратимости наказания, защитить пострадавших и в конечном итоге опять-таки повысить уровень доверия людей к органам милиции и к государству в целом. Мы обязаны по каждому поступившему сообщению принять законное решение: есть состав - возбудить уголовное дело, нет его - обоснованно отказать. В этом моя позиция всегда будет жесткой, поблажек нарушителям не делали и делать не будем.

Активно работаем мы со средствами массовой информации. Рассказываем о деятельности органов правопорядка, в газетах, например, регулярно печатаются телефоны, адреса районных и городских отделов милиции, графики работы сотрудников, зоны обслуживания и персональные данные об участковых уполномоченных. Вот чего мы, к сожалению, пока никак не можем добиться - чтобы наши граждане в случае совершения в отношении их преступления незамедлительно обращались в милицию. Именно незамедлительно - в такой ситуации счет идет буквально на минуты, а к нам обращаются по поводу уличного грабежа, например, спустя полчаса, час и более.

- Какие новации в работе органов правопорядка ожидают наш край?

- Мы возлагаем большие надежды на то, что в крае наконец-то реально заработает государственная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Такие программы уже благополучно действуют во многих регионах страны. И дают несомненный положительный эффект. Ведь только системный подход может обеспечить нам продвижение вперед в деле борьбы с преступностью. Как вы знаете, с прежними властями края ГУВД в этом вопросе никак не могло прийти к общему знаменателю. Поэтому программа профилактики работала на Ставрополье частично: не было консолидации в действиях министерств и ведомств. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки, с правительством достигнуто взаимопонимание. Краевая программа, участие в создании которой приняли все заинтересованные структуры, включает в себя широчайший спектр мероприятий: от формирования здорового образа жизни, привлечения детей и молодежи к спорту, организации их досуга, патриотического воспитания, подготовки к службе в армии и до профилактики правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний. Считаю такой подход единственно правильным и полностью отвечающим задаче борьбы с преступностью, поставленной президентом Российской Федерации.

- Я знаю, что милицейским главком края проводится планомерная работа по сокращению уровня безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Какие результаты достигнуты?

- В текущем году количество преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 8,8 процента, на 14,6 процента меньше совершено преступных деяний ранее судимыми подростками. И достигнуто это не только «карательными» методами. Иногда нам приходится вставать на защиту прав детей. Например, из одной спецшколы края регулярно сбегали дети. Мы стали разбираться в причинах массовых побегов и выяснили, что там условия для проживания детей не ахти какие. В результате министерство образования края было вынуждено предпринять экстренные меры: был заменен педагогический коллектив, назначен новый директор, выделены средства для ремонта и создания человеческих условий в учреждении. Как следствие – количество самовольных уходов с территории специальной школы уменьшилось в три раза.

Продолжается работа по накоплению и распространению опыта работы школьных и семейных инспекторов, расширяется сеть лагерей отдыха для трудных подростков - в этом году в крае работало 12 таких лагерей и профильных смен.

- Вы зарекомендовали себя как активный поборник и пропагандист здорового образа жизни и заядлый спортсмен. Считаете, что физкультура и спорт помогут победить преступность?

- Давайте рассуждать так: труд является необходимой частью жизни? Конечно, является. Для того чтобы обеспечить себе достойное существование, человек должен трудиться. В соответствии со своей физической подготовленностью, интеллектуальным развитием, профессиональной пригодностью он может выбирать себе поле деятельности. А физкультура и спорт - тот же труд, который не только укрепляет организм, дает бодрость духа и здоровье тела, но и позволяет достичь определенных профессиональных высот. Хилые, слабые и инертные люди спросом у работодателей не пользуются. И еще один несомненный плюс спорта: он «забирает» время, которое человек, не знающий, чем себя занять, может потратить на антиобщественные поступки. Немаловажно, чтобы этот вид досуга стал доступным для всех желающих, а не только детей зажиточных родителей.

- Решение правоохранительных проблем, как собственно и любых других, требует определенных материальных вложений. Скажем, те же камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которые планируется разместить во многих точках края, стоят немалых денег. И средств не всегда хватает для воплощения всего задуманного. Как милиция выходит из положения?

- Конечно, денег всегда не хватает. Но вместе с тем в крае очень много делается для улучшения условий функционирования органов внутренних дел. Благодаря конструктивной поддержке властей региона успешно решаются вопросы по обеспечению наших служб современной техникой, большие средства выделяются на ремонт и реконструкцию административных зданий. Строится, конечно, не в том объеме, в каком хотелось бы, жилье для наших сотрудников, платится достойная зарплата. В настоящее время в Ставрополе начинаем монтаж стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД «Арена», приобретенного за счет средств администрации краевого центра. Кроме того, с правительством края решается вопрос о выделении денежных средств на размещение шести стационарных и пяти передвижных комплексов «Арена» на аварийно-опасных участках федеральных и краевых дорог. Средства получены в сентябре этого года в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

- Милицейский главк края заботится ведь не только о тех, кто в строю? Без внимания и опеки не остается ни один человек, так или иначе связанный с органами правопорядка...

- Да, этому направлению мы уделяем много сил: регулярно проводятся встречи с семьями погибших сотрудников, совместно с комитетом по делам молодежи правительства края и коллегами из Ассоциации ветеранов боевых действий организована отправка группы детей сотрудников ГУВД во Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе и пансионат «Литфонд» в Пицунде. На протяжении многих лет главк совместно с советом ветеранов ГУВД по СК шефствует над детским домом в селе Большая Джалга Ипатовского района: силами милиции здесь проведен ремонт, отреставрированы пищеблок, актовый зал, комнаты. Оказываем помощь детским домам, школам-интернатам, социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних в Невинномысске, Новоалександровске, Новопавловске, Пятигорске, Железноводске, Иноземцево, Новом Янкуле, Розовке, Нижней Александровке... В рамках президентской программы «Семья» было продолжено оказание помощи библиотеке Всероссийского общества слепых в Грозном, которая стала практически реабилитационным центром для детей и молодежи республики.

- Что бы вы в преддверии праздника хотели пожелать личному составу?

- Во-первых, быть верными своему долгу, здоровья и успехов по службе, счастья в семье.

«Уважать закон»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года