00:00, 8 ноября 2008 года

Дмитрию Савченко 75 лет

Он - один из тех, кого в ставропольском творческом мире можно назвать знаковой фигурой, объединяющей целые исторические эпохи. Яркий публицист, литератор, ученый, человек, мыслящий философски независимо, он вызывает и восхищение, и серьезное внимание читателя. Как-то Андрей Губин назвал Д. Савченко Одиссеем Ставрополья, но Дмитрий Иванович не согласился с таким титулом: «Одиссею, - сказал он, - свойственно лукавство, которого я категорически не приемлю...».

Молодым способным журналистом он пришел из районной газеты в «Ставропольскую правду» и вскоре стал лучшим очеркистом края. Много лет работал собкором по Кавминводам, потом - главным редактором «Кавказской здравницы», карачаево-черкесской газеты «Ленинское знамя», Пятигорской краевой студии телевидения. К своему семидесятилетию Дмитрий Иванович неожиданно для всех защитил кандидатскую диссертацию. Им написан ряд блестящих романов: «Волчьи ворота», «Дух сомнения», «Красные мантии», «Бунтари и ратники», «Молитва странника» и другие.

К званиям заслуженного работника культуры и лауреата журналистской премии имени Г. Лопатина в последние годы добавились награды за вклад Д. Савченко в возрождение казачества. Поздравляем Дмитрия Ивановича с юбилейной датой, желаем долгих плодотворных лет творчества.

«Странник»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года