00:00, 7 ноября 2008 года

Судят бывшего судью за махинации с нефтью на Ставрополье

Что же случилось? Несколько лет назад представитель компании «Broadwood Trading and Investment Limited» обратился в Андроповский райсуд с иском к адвокату местной юридической консультации. Соответствующим определением на адвоката была возложена обязанность оказать юридические услуги этой фирме. Вроде бы все решили. Но одновременно с этим иском фирма направила в суд заявление о принятии обеспечительных мер к ответчику. А вот они выглядели весьма странно: запретить ряду юридических лиц и государственных органов производить определенные действия. Судите сами: где адвокат с оказанием юридических услуг, а где обеспечительные меры экономического характера. Тем не менее судья вынес, как считает следствие, неправосудный акт – определение, которым запретил те действия, которые истцу не нравились. Более того, в тот же день он отправил копии всем людям и организациям, против кого запрет был направлен, а также выдал исполнительные листы.

В частности, ОАО «Транснефть» и его дочерним предприятиям было запрещено принимать нефть и нефтепродукты от ООО «Геойлбент» в систему магистральных трубопроводов. «Геойлбенту» в результате был причинен имущественный вред почти на три миллиона рублей.

Что решит суд в отношении своего проштрафившегося коллеги – загадывать не будем. Как и о том, сможет ли «Транснефть» вернуть свои убытки. На мой взгляд, страшнее неправосудного решения сам факт участия отдельных служителей Фемиды в том, что можно назвать рейдерством, о чем уже давно предупреждали журналисты Ставрополья.

Андроповский район

«Судья - рейдер?»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2008 года