00:00, 6 ноября 2008 года

Мария Абакумова вернется в Ставрополь

Выдающуюся копьеметательницу, воспитанницу краевой детско-юношеской спортивной школы, а также ее родителей поздравляли представители исполнительной власти региона, тренеры и ветераны спорта и, конечно же, журналисты. Сначала все вместе посмотрели видеофрагменты «серебряного» выступления Марии в Пекине. Затем от имени губернатора виновницу торжества приветствовал зампред правительства края В. Балдицын.

- В самое ближайшее время Маша с семьей переедет из краснодарского общежития в комфортную ставропольскую квартиру, - подчеркнул вице-премьер. - Мы должны возвращать наших спортсменов на родину...

Напомним, что из-за бытовых сложностей М. Абакумова в последнее время была вынуждена жить и тренироваться в Краснодаре.

Министр образования СК А. Золотухина, поздравляя спортсменку, отметила приятную тенденцию: с каждым годом на Ставрополье становится все больше детей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом в учреждениях дополнительного образования. А председатель крайспорткомитета В. Осипов, в свою очередь, заверил, что спортивное руководство региона будет делать все возможное, чтобы ставропольчане на всех соревнованиях представляли только наш край и не выступали так называемыми параллельными зачетами.

После многих теплых слов и пожеланий на следующей олимпиаде обязательно завоевать золотую медаль, Марии вручили ключи от автомобиля «Пежо» - подарок автомобильной ассоциации «ДримКар».

Кстати, к 90-летию системы дополнительного образования детей были вручены краевые награды и известным тренерам КДЮСШОР – Алексею Верошенко и Галине Чернявской.

«Пора домой»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2008 года