00:00, 1 ноября 2008 года

Верблюды в Большой Джалге пока без имени

Клички должны быть яркими, звучными и необычными, потому что носить их будут самые настоящие «корабли пустыни» - двугорбые верблюды. Хозяйство приобрело их в Астраханской области, где жили они вольным табуном, и самым главным начальником для них был свирепый вожак больше тонны весом.

Роман Бойченко видел двугорбых красавцев только в зоопарке и никогда не думал, что будет за ними ухаживать. Сколько делегаций приезжает сейчас посмотреть на необычных питомцев – можно сбиться со счета! И каждый расспрашивает, что да как. Приходится самодеятельным экскурсоводам на ходу учиться, постигать новые знания. Теперь уже стар и млад в Большой Джалге знают, что живут верблюды лет 40-45, что в четыре года дают первое потомство, а кормится малыш материнским молоком до полутора лет. Именно таков возраст привезенной в СПК парочки.

Между прочим, нет в сельском хозяйстве животного более универсального, чем верблюд. Он является не только транспортным средством, мясо его не уступает по вкусовым и питательным свойствам говядине, а из молока (животное дает две-три тонны в год) делают не только кумыс, но также масло и сыр. Шерсть ценится выше овечьей – она содержит 80 процентов пуха – и идет на изготовление бобрика, трикотажа, одеял и много чего другого.

Еще верблюда можно использовать как истребителя разных сорняков, включая колючку. Во «Второй пятилетке», следуя наставлениям астраханцев, на первых порах подобрали для новоселов самый грубый из всех имеющихся кормов – сено люцерны. Поначалу те смотрели на него искоса, но голод, как известно, не тетка. Попробовали – понравилось. Со временем будет в их рационе и фураж. Как рассказывает Роман Бойченко, едят его питомцы без видимого удовольствия, а вот пьют воду очень часто. Самка по характеру любознательна и не агрессивна – даже дает себя погладить, а вот самец не выносит «телячьих нежностей». Но Роман и его коллеги уверены, что это просто дело времени, животные все равно будут ручными. По-другому и быть не может, ведь, приобретая экзотическую парочку, руководство сельхозпредприятия просто хотело, чтобы она стала украшением всех местных праздников.

Праздник номер один уже вот-вот состоится – скоро «корабли пустыни» получат звонкие имена. Победитель конкурса принесет домой обещанный приз и на вопрос родителей: «Откуда?» с гордостью ответит: «От верблюда!».

«Откуда? От верблюда!»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2008 года