00:00, 1 ноября 2008 года

Крабовые палочки из краба?

Итак, «пройдемся» по составу. С мыслью о том, что этот продукт изготовлен из крабового мяса, к сожалению, сразу придется распрощаться. Состав палочек при всем разнообразии их производителей примерно одинаков: основной компонент – рыбный фарш сурими, остальное - вода, крахмал, растительное масло, яичный и растительный белок, соль, сахар, разные пищевые добавки.

Вышеуказанное мясо сурими производители крабовых палочек определяют как мясо белых рыб. Хотя если копнуть глубже, можно узнать, что данным термином также обозначаются отходы рыбного промысла.

Что касается наличия химических добавок в крабовых палочках, то они присутствуют во всех со стопроцентной вероятностью. Другое дело, что не все производители соглашаются это признавать. Более того, ряд стабилизаторов и красителей, добавляемых в этот продукт, запрещен к использованию в Европе. К примеру, из 72 вредных добавок, запрещенных в странах Евросоюза, в России под табу лишь три: Е121, Е123, Е240.

«Крабовая» индустрия в России развивается довольно активно, расширяя ассортимент своей продукции уже и «крабовым мясом», и «крабовыми клешнями». Естественно, покупать эти продукты или нет – выбирать потребителю.

Эксперты лишь предостерегают: поскольку крабовые палочки в основном потребляются в пищу без термической обработки, опасность представляет даже не наличие в них «химии», а возможная микробиологическая зараженность (например, присутствие кишечной палочки). Поэтому покупать данный продукт рекомендуется в вакуумной упаковке, а вот от развесных крабовых палочек лучше отказаться.

«Крабом только пахнет»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2008 года