00:00, 1 ноября 2008 года

Губернатор Гаевский побывал в Петровском районе

Имея 10 дилерских центров за пределами Ставрополья, предприятие не испытывает проблем со сбытом. Такой опыт наступательного присутствия на внешних рынках, по мнению главы края, стоит распространить в целом на всю переработку. Другой пример для подражания ООО «Петровские нивы». Сегодня здесь строят планы по переработке большей части зерна, выращиваемого в районе.

ОАО «Светлоградагромаш» выпускает сельскохозяйственные машины по основной обработке почвы. За 6 месяцев 2008 года объем товарной продукции составил 61,3 млн. рублей, что на 201,8% больше соответствующего периода прошлого года. Однако и здесь не без проблем, о которых рассказал губернатору генеральный директор предприятия М. Шевелев. В. Гаевский дал поручение своей команде проработать законодательные инициативы о промышленном лизинге и бюджетной поддержке сельхозмашиностроения на Ставрополье. Уже ведутся расчеты о потребности перекредитования сельхозпредприятий (в Сбербанке и Россельхозбанке), чтобы в условиях мирового финансового кризиса и вызванной им пассивности зернотрейдеров поддержать ставропольских сельхозпроизводителей. Федеральный центр также обещает помочь.

На совещании, которым завершилась поездка, присутствовали представители почти всех поселений района, многих организаций и предприятий. Все настойчивее звучат пожелания из Москвы перейти на консервативный сценарий бюджетного планирования и секвестрировать часть расходов. В. Гаевский в связи с этим подчеркнул, что при любых секвестрах обязательства по социальным расходам урезаться не будут. И помощь территориям края будет оказываться. Но... теперь поводом для финансирования станет результат. Приоритет будут иметь те территории, где руководители показывают, что умеют работать, эффективно осваивают средства.

(Соб. инф.).
«Cоциалка не секвестируется»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2008 года