00:00, 31 октября 2008 года

На Ставрополье собран большой урожай свеклы

Средняя урожайность зафиксирована на уровне 485 центнеров с гектара. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда урожай свеклы в регионе составил 643 тысячи тонн.

По мнению начальника отдела министерства сельского хозяйства СК А. Куценко, хозяйствам, специализирующимся на выращивании свеклы, в нынешнем году «подфартило» с погодой: осадки выпадали вовремя и в изобилии.

Лидерство в производстве сладкого корнеплода второй год подряд удерживает Кочубеевский район и в частности СПК колхоз-племзавод «Казьминский», второе место у агрофирм Новоалександровского района. Небольшие площади возделывания сладкого корнеплода имеются также в Красногвардейском, Труновском и Изобильненском районах. В нынешнем году его также пробовали сеять в Грачевском районе, но эксперимент себя не оправдал: урожайность оказалась слишком низкой.

По словам А. Куценко, основная проблема сегодня заключается в переработке сладких корнеплодов: собственных мощностей в крае в последние годы катастрофически не хватает. Поэтому пока рассматриваются вопросы о строительстве перерабатывающих заводов в Новоалександровском и Красногвардейском районах, больше половины собранного урожая сахарной свеклы вывозится в соседние регионы.

Дарья ПЛОТНИКОВА
«Будем с сахаром»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2008 года