00:00, 30 октября 2008 года

Проблемы для губернатора

Лидерами по количеству заявлений остаются пенсионеры. Что касается тематики, то здесь самый большой блок – вопросы социального характера. Речь идет о социальной защите населения, здравоохранении, образовании…

В обращениях, посвященных аграрному сектору экономики, в основном поднимаются проблемы земельной реформы и землепользования.

Увеличилось число заявлений и по торговому обслуживанию населения. Авторов писем волнуют также вопросы, связанные с работой правоохранительных и судебных органов, занятостью населения, заработной платой, экологией, страхованием, предоставлением кредитов, военной реформой, и другие.

Почти шесть тысяч обращений были взяты на контроль. По 1498 из них приняты положительные решения и конкретные меры.

Так, после обращения жительницы села Архангельского Буденновского района А. Крыловой отремонтированы подводящие сети водоснабжения дома № 112 по улице Красной.

Жители поселка Терского Георгиевского района жаловались на недоступность медицинской помощи: «Чтобы попасть на прием к терапевту, нужно ехать через Георгиевск с пересадкой до станицы Александрийской. Проезд в один конец – 33 рубля, а ведь для лечения требуется несколько посещений врача». Это заявление было направлено для рассмотрения и принятия мер в министерство здравоохранения края. Как сообщил замминистра К. Хурцев, теперь из Александрийской участковой больницы организован еженедельный выезд врача в поселок Терский для медицинского наблюдения за пациентами, состоящими на диспансерном учете. В медпункте поселка организована предварительная запись к узким специалистам.

Сироте Н. Гавришовой из Красногвардейского района приобретена квартира. По заявлению В. Скорикова из Ипатово спортивному военно-патриотическому клубу «Витязь» выделено помещение для тренировок. По обращению А. Филатова комитетом по физической культуре и спорту СК оказана помощь в создании детско-юношеского спортивно-оздоровительного баскетбольного клуба в Пятигорске.

Наряду с жалобами, заявлениями и предложениями на имя губернатора приходит много благодарностей. Вот одна из них – от жительницы г. Новоалександровска Т. Бондаренко: «Сердечное спасибо за оказанную помощь в госпитализации моего мужа в краевой кардиологический диспансер. Здесь его пролечили хорошо и бесплатно».

Управление пресс-службы губернатора края