00:00, 30 октября 2008 года

На пенсию – раньше срока

- Мой трудовой стаж - 23 года. 17 из них я проработал по вредной сетке по Списку № 1. В каком возрасте я могу оформить пенсию?

И. Расулов.

- В этом случае пенсия по старости назначается мужчинам в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, из них стажа с вредными условиями труда по Списку № 1 – не менее 10 лет; женщинам - в 45 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет, в том числе с вредными условиями по Списку № 1 не менее 7 лет 6 месяцев. Поскольку имеющийся у вас страховой стаж и стаж работы с вредными условиями труда превышает требуемый, пенсия вам может быть назначена в 50 лет.

- Моей маме 54 года. У нее четверо детей. Может ли она досрочно уйти на пенсию?

О. Соловьева.

- Таким правом пользуются женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста. Пенсия им назначается в возрасте 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа.

- 11 с половиной лет я проработал в различных организациях газоэлектросварщиком. Но мне отказали в назначении льготной пенсии, потому что я не смог представить справки о занятости на ручной сварке. Но где же мне их взять, если большинство организаций, в которых я работал, закрыты, а в архиве нужных мне документов нет?

Ф. Губарев.

- Это правомерное решение - об отказе вам в назначении до-срочной пенсии. Дело в том, что газоэлектросварщики пользуются правом на льготную пенсию при наличии документов, подтверждающих их занятость на резке и ручной сварке. Поэтому одной записи в трудовой книжке с указанием профессии «газоэлектросварщик» недостаточно. В архивах в большинстве случаев, действительно, нет производственных документов, подтверждающих наличие определенных видов сварки. Поэтому единственный выход в этой ситуации – обратиться в судебные органы для подтверждения факта работы с тяжелыми условиями труда.

- Мой ребенок – инвалид с детства. Может ли быть досрочная пенсия назначена и мне, и жене? Или она устанавливается только одному из родителей?

А. Марковский.

- По действующему законодательству пенсия по старости устанавливается досрочно одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до восьмилетнего возраста: мужчинам - в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, женщинам – в 50 лет при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет.

- В январе будущего года мне исполнится 59 лет. Я работаю, но наше предприятие собираются закрывать. При каких условиях я могу уйти на пенсию раньше 60 лет?

А. Сенькин.

- Согласно статье 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Пресс-служба отделения ПФР по Ставропольскому краю.

Пресс-служба отделения ПФР по Ставропольскому краю