00:00, 28 октября 2008 года

Пока доктор Пфайфер «колдовал» над Боковым

И хотя счет в первом круге был вполне сносным для «Машука» (2:3), это еще ни о чем не говорит. Хозяева, забив тогда три «сухих» мяча, просто сбавили обороты и позволили гостям с Кавказа под занавес встречи сквитать два гола. В связи с отъездом главного тренера «Машука» М. Бокова на консультации к известному немецкому хирургу Томасу Пфайферу руководили командой в ответной игре против хабаровчан тренеры Н. Шлеев и О. Рыдный. Проблемы «Машука» с составом усугубились дисквалификацией из-за перебора желтых карточек В. Розгона и Б. Гублии.

30 минут команды играли, как говорят, без ворот. Особой мотивации действовать «через не могу» не было ни у одного, ни у другого клуба. И все же сибиряки, уже давно привыкшие к беспрерывной смене часовых поясов, быстрее освоились на юге, чем хозяева на родном стадионе. Свой 19-й гол в чемпионате забил А. Яркин, в свое время перешедший в армейскую команду из «Рубина». Огрызнуться у пятигорчан было нечем, а гостей этот результат вполне устраивал. За место под солнцем бился один А. Яркин, который, забив еще один гол, переместился на четвертое место в списке бомбардиров первого дивизиона. Н. Сафрониди, игравший раньше в «Машуке», доведя счет до 3:0, доказал своим бывшим хозяевам, что списывать его было рано. Ну а гол престижа, если он еще сохранился в пятигорском коллективе, провел Х. Мамтов, за которым, кстати, уже охотятся многие клубы первого дивизиона.

Главным матчем 41-го тура была встреча «КАМАЗа» с «Кубанью». Челнинцы, выигрывая – 3:1, вдруг за восемь минут пропустили три гола и в итоге уступили кубанцам (3:4). Судейство этого матча оценено «двойкой». Премьер-лигу пополнят две команды с Юга России – «Ростов» и «Кубань». Из-за отсутствия полей с подогревом вынуждены завершать сезон на нейтральных полях барнаульское «Динамо», «Витязь», «Волга», «Спортакадемклуб», и это может сказаться как на итогах самих встреч, так и на распределении мест в хвосте таблицы. Результаты тура: «Волга» - «Черноморец» – 0:2 (матч состоялся в Саранске), «Алания» - «Звезда» – 3:0 (+:-), «Анжи» - «Ростов» – 3:2 (ростовчане в дебюте матча забили два мяча и уже не рассчитывали, что махачкалинцы смогут огрызнуться – три гола им забил М. Ашветия), «Спортакадемклуб» - «Динамо» Бр – 3:1 (матч проходил в Химках), «Салют» - «Торпедо» – 4:2, СКА – «Балтика» – 1:1, «Носта» - «Мет-Кузбасс» – 0:0, «Витязь» - «Динамо» Брн – 1:1 (матч проходил в Химках), «Сибирь» – «Урал» – 2:0.

ФК «Звезда» уведомила ПФЛ, что не примет участия как в матче с «Аланией», так и во встречах с «Машуком», «Спортакадемклубом» и «Анжи». Короче, клуб снялся с соревнований, и теперь его судьбу будет решать РФС. По регламенту – это лишение профессионального статуса и исключение из членов ПФЛ.