00:00, 25 октября 2008 года

Лицей имени атамана Платова в казачьей станице Григорополисской

Новое образовательное учреждение начало работу на территории, где располагалось одно из самых первых ремесленных училищ Российского государства: по официальным данным, оно основано в 1903 году, но, согласно некоторым архивным сведениям, родилось еще в 1895-м. До сих пор сохранилось добротное, без единой трещинки здание из красного кирпича с высоченными, шестиметровыми потолками. На другом конце просторного, ухоженного двора есть и церковь, которая, к сожалению, много лет использовалась не по назначению. Но в ближайших планах руководства лицея предусмотрена реконструкция и возрождение духовной составляющей.

Здесь имеется также четырех-этажное здание 80-х годов прошлого столетия, где до сентября 2008-го было ПТУ, менявшее названия и собственников. Сегодняшние учащиеся постигают науки в тех же кабинетах и живут в двухэтажных корпусах. Питаются будущие труженики села бесплатно три раза в день, а финансирование осуществляется министерством образования Ставропольского края. Материально-технический парк укомплектован на 90 процентов, в учебном хозяйстве 130 гектаров земли и животноводство. Налажены крепкие рабочие взаимоотношения и ведется постоянный производственный диалог с базовым предприятием - колхозом «Россия», где ребята проходят практику.

В лицее за два-три года будут давать знания по профессиям, востребованным в сельской местности: тракторист-машинист, строитель, повар, водитель, пользователь ЭВМ. Кстати, в обращении архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана к преподавателям и учащимся отмечалось: «Вижу в этом событии добрый знак государственной заботы о будущем нашего казачьего края, преодоление тупиковых тенденций минувшего десятилетия, когда слишком мало внимания уделялось профессиональной подготовке молодежи. О столь нужных рабочих специальностях тогда забыли, результатом чего стал дефицит механизаторов и строителей, швей и электриков. Слава Богу, эти диспропорции преодолеваются, хотя общественное сознание пока не совсем перестроилось, и многие родители еще и сейчас видят своих детей только бухгалтерами и юристами. Но пройдет и эта болезнь, не может не пройти».

Стать лицеистами могут юноши и девушки от 15 до 27 лет. Сейчас их более двухсот, и приехали они в Григорополисскую из разных регионов страны.

- Необходимо отметить, что в обучающую программу включен казачий компонент, - сказал корреспондентам «СП» и. о. директора учебного учреждения Сергей Козел. - А это непременное изучение истории православия, народных обычаев и традиций, серьезное отношение к спортивному развитию. Пока существует одна «пилотная» группа из 28 человек, но из года в год количество таких групп будет постоянно увеличиваться. Примечательно, что ребята, успешно усвоившие полный образовательный курс, будут пользоваться льготами при поступлении в Голицынское пограничное училище.

Новоалександровский район

«Казачий компонент»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2008 года