00:00, 25 октября 2008 года

Кашпуровские чтения

И именно так – всегда с любовью – проходят ежегодно осенью на александровской земле «Кашпуровские чтения», приуроченные к дню его рождения. Так продолжается традиция, заложенная самим Кашпуровым в те годы, когда он был руководителем Ставропольского отделения Союза писателей СССР.

Открывая чтения (в них приняли участие представители практически всех городов и районов края и гости из соседних республик), глава администрации района Николай Савин подчеркнул, что александровская земля всегда открыта для гостей «Кашпуровских чтений». На этот раз они были посвящены этническим процессам и межнациональным отношениям на Северном Кавказе – их обсудили участники конференции с таким названием. Полномочный представитель Республики Дагестан на Ставрополье Абдула Омаров особо подчеркнул, что в отсутствие федеральной национальной политики всем приходится трудно. Но не нужно ждать, когда готовые планы, программы, идеологию нам преподнесут на блюдечке. Нужно выстраивать межнациональные отношения самим. И такие меро-приятия, как «Кашпуровские чтения», показали, что выбран верный вектор развития и движения вперед.

Специалист администрации района Любовь Кудинова отметила, что после принятия краевой программы развития этнических и этно-социальных отношений в Ставропольском крае на период с 2007 по 2009 год подобная программа была разработана и в районе. Казалось бы, не самое важное для территории, где 91,3 процента жителей – представители славянских народов. Опыт показал, подчеркнула Л. Кудинова, что без четкой информации и анализа никакого развития этно-социальных отношений не будет. Она привела большой перечень мероприятий, которые реализуются в этом плане.

Особое место в этой программе занимают «Кашпуровские чтения», которые стали визитной карточкой района (так же, как и «Александровская миля 1777»). Здесь собираются поэты и писатели Ставрополья и Северного Кавказа и, как показал опыт, такое общение – весьма плодотворно. Литературные творения получают вторую жизнь, когда участники чтений переводят их на свои языки.

Священник храма Архангела Михаила Анатолий (Гончаров) назвал проходящие чтения «кашпуровским мостом дружбы». Заместитель министра культуры СК Владимир Лычагин подчеркнул, что базовые слагаемые культуры – язык и вера – служат не только межличностному, но и межнациональному общению. Если Ахмед и Иван договорятся между собой, то и их народам будет легче понимать друг друга. Но на этом пути нет итога, всегда есть сам путь и есть цель. Вот этой цели и служат «Кашпуровские чтения». Как, впрочем, и более известные, «Сургучевские», которые проходят в Ставрополе. Вскоре возможна организация и «Губинских чтений» в Предгорном районе. Впереди еще большая работа по увековечиванию на Ставрополье памяти Александра Солженицына, отметил замминистра.

На чтениях также выступили народный поэт Карачаево-Черкесии Иса Копаев, председатель краевой организации Союза писателей России Александр Куприн, секретарь Союза писателей Дагестана Сугури Увайсов и, конечно же, инициатор и душа чтений - поэтесса, заместитель редактора газеты «Александровская жизнь» Любовь Шубная.

Она рассказала об Иване Кашпурове. 32 калиновца – земляка с его малой родины, села Калиновского, стали героями его произведений. На его стихах воспитано не одно поколение юных александровцев. Вспомнила и об истории чтений и литературного объединения его имени. Кстати сказать, литературные увлечения александровцев зачастую становятся делом всей жизни. Например, двенадцать членов литобъединения стали профессиональными журналистами, среди них редактор газеты «Авангард» Новоселицкого района Александр Комаров, трое - членами Союзов писателей, многие издали книги.

Участники чтений побывали в учебных заведениях районного центра и села Круглолесского, приняли участие в тематических вечерах, посетили выставку «О малой родине с большой любовью» в историко-краеведческом музее района, выступили на творческом вечере «Поэтический мост дружбы».

А еще участники «Кашпуровских чтений» и краевой конференции «Укрепление межнациональных отношений – залог мира на Северном Кавказе» приняли обращение к населению района, края и всего Северного Кавказа. В нем, в частности, сказано: «Мы выбираем мир, стабильность, патриотическое самосознание, уважение к ближним, любовь к общей исторической Родине и ее культурному наследию». Содержится призыв ко всем политическим партиям и движениям, институтам гражданского общества поддержать этот выбор.

«Всегда с любовью»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2008 года