00:00, 24 октября 2008 года

Установили купола на храме Казанской иконы Божией Матери

Жители райцентра спешили сюда целыми семьями. В лучах солнца сияние золотых куполов придавало особую торжественность моменту. Все благоговейно наблюдали за происходящим: чин освящения провел игумен Андрей Мороз, благочинный Буденновского округа. А когда рабочие приступили к установке куполов, у многих по щекам покатились слезы... Кстати, пять куполов были изготовлены в Волгодонске.

От закладки первого камня до этого волнующего события прошло долгих семь лет: новая церковь строится рядом со старой на добровольные пожертвования. А завершение работ полностью зависит от финансирования, поэтому о дате открытия храма отец Андрей, его настоятель, говорит с осторожностью:

- Многое еще предстоит сделать...

Храмы на Руси всегда возводили всем миром, и принять в этом участие считалось необходимым, богоугодным делом для православного человека. Людей, сделавших взносы в строительство храма в селе Левокумском, немало. Каждый помогает чем может, и отец Андрей не раз обращался к прихожанам и с такой просьбой:

- Не обязательно вносить деньги, если у вас их нет. Придите, помогите: подайте камень рабочим, подметите двор, прополите траву, посадите цветы... Своим соучастием и сопереживанием вы тоже помогаете возводить храм.

«И засияли купола...»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года