00:00, 24 октября 2008 года

Острогорка-2008: спортивный туризм на российском уровне

Заявка на новые победы в России

Наши туристы, представляя Ставропольский край на чемпионатах и кубках России, задались целью - занимать там призовые места. Летом этого года сборной команде края, составленной, кстати, из лидеров «острогорских» соревнований на приз «Ставрополки», это удалось: они завоевали кубок России памяти В. Кондратьева, разыгранный в Москве. Свой опыт ребята привезли домой, и охотно делятся им с товарищами и единомышленниками.

Поскольку в прошлом году были приняты новые правила проведения соревнований по спортивному туризму, где четко прописаны все дисциплины и дистанции, организаторы Острогорки-2008 решили следовать этим нормативам и провели турнир в соответствии с новыми требованиями. Итак, в пешеходный туризм теперь включены три дистанции: личная, командная и «связка». Первые две всем уже достаточно хорошо знакомы, а вот «связки» у нас появились впервые.

Одной веревкою связаны

«Связка» - это два спортсмена, объединенные одной целью - победить, общей страховкой и маршрутом. От каждой команды выставлялись по две пары: одна мужская и одна смешанная – парень-девушка. Всего состязались 32 «связки». Они проходили короткую пешеходную дистанцию протяженностью 1,5 км. Нужно было преодолеть два различных скоростных спуска по веревке (дюльфер), наклонную навесную переправу над пропастью, подъем по склону со сменой лидера – это когда вначале первый (лидер «связки») страхует второго, затем они меняются и второй страхует первого. И наконец - спуск по «перилам».

Перебежки между этапами составляли от 100 до 400 метров - со снаряжением весом килограммов по десять, а то и больше на каждого: веревки (которые от дождя и налипшей грязи стали еще тяжелее), карабины, жумары, спусковые устройства и прочее. «Постаралась» и погода: дождь и густой туман обеспечили плохую видимость, так что туристам приходилось ориентироваться на ощупь, интуитивно. Сами посудите: нужно «дюльферять» вниз, а куда - не видно ни спортсменам, ни судьям.

Не всем удалось преодолеть эти испытания, до финиша без снятия с этапов добралась только половина участников. А лучший результат среди «связок» в общекомандном зачете получился у сборной Пятигорска.

То вверх, то вниз

Следующие два дня соревнований были традиционными. Командам нужно было пробежать (гонка без остановок) восьмикилометровый контрольно-туристский маршрут (длинная дистанция), самостоятельно ориентируясь на местности по карте. Наклонные переправы вниз и вверх (их в этот раз усложнили, сделав протяженнее и круче), траверс по склону и спуск дюльфером – уже знакомые этапы, но легкими их не назовешь. Лучше всех из 11 команд с заданиями справились студенты из педуниверситета им. Шолохова (Ставрополь). Ненамного отстали и прошлогодние победители – ставропольские спасатели из СевКавГТУ, которых почти догнали воспитанники Буденновского центра внешкольной работы, оттеснившие пятигорчан на 4-ю позицию. Таким образом, определились четыре лидера, которые на равных боролись за главный трофей.

Лишь третий день индивидуальных состязаний окончательно решил судьбу кубка. В личном зачете (короткая дистанция длиной 1,2 км, перепад высот 200 метров) вызвались соперничать около 70 туристов (17 девушек и 52 парня). Как обычно, самым зрелищным этапом был 30-метровый дюльфер с живописной вершины Малой Острой. Далее - навесная переправа вверх, спуск по «перилам» с самонаведением, подъем по склону с самостраховкой, наклонная переправа вниз, снова подъем, спуск по каменному склону и – бегом к финишу!

Сильнейшие спортсмены сразу задали высокий темп этой «схватки». Лидировал здесь капитан и тренер пятигорской сборной Андрей Евтушенко, пробежавший дистанцию за 19,3 минуты (!), всего на 15 секунд от него отстал Евгений Звягин (Буденновский ЦВР). У девушек никто не смог обогнать пятигорчанку Маргариту Дзыбову (25 мин.), которая и в прошлом году была здесь первой. Даже неоднократная чемпионка Елена Лозьянова, специально приехавшая посоревноваться на Острую из Москвы, уступила ей 3 минуты.

Кто пьет шампанское из кубка?

Итоги судейская коллегия в этом году подвела как никогда быстро – все подсчеты велись на компьютерах. В результате общекомандного зачета в третий раз на первую ступень попали спасатели из «Поиска» СевКавГТУ. На второй позиции - ЦВР Буденновского района, а третье место у сборной из Пятигорска.

В конкурсе туристской песни (как же на Острогорке без песен у костра?) жюри решило отдать предпочтение дружной компании «Алькора» РПК из Нефтекумска. Порадовали хорошими песнями также И. Тихенко с командой из Благодарного, М. Волкова из ставропольской госмедакадемии, Г. Медведев со спасателями и другие.

Турист нигде не пропадет!

Можно смело сказать, что эти соревнования стали хорошей тренировкой для наших спортсменов, ведь впервые они проходили на уровне всероссийских турниров. И в этом большая заслуга всех организаторов кубка, в частности Геннадия Медведева, разработавшего интересные и непростые дистанции (он сам не раз побеждал на Острой, а сейчас трудится в ставропольском ПСО).

Как отметил нынешний чемпион, лидер пятигорской сборной Андрей Евтушенко, туризм – это не просто спорт и увлечение и даже не только образ жизни. Те, кто занимаются им всерьез, нигде и никогда не пропадут! Ведь с такими навыками всегда есть выбор профессии: можно стать спасателем, экскурсоводом или гидом, тренером, заняться промышленным альпинизмом, пойти учиться в вуз в сферу туризма... В нашем регионе все это очень востребовано. К тому же туризм – самый командный вид спорта, который очень сближает, здесь ничего не добьешься без надежного коллектива и крепкой дружбы.

Так что до новых встреч на Острой, друзья!

* * *

За четкую организацию и проведение кубка редакция «СП» благодарит Николая Трюхана, Геннадия Медведева, Светлану и Николая Горшковых, Елену Волосникову, Светлану Грибову, Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС РФ и других помощников.

* * *

Все команды увезли памятные подарки от «Ставропольской правды» и компании «Вершины Мира», выступившей спонсором чемпионата.


Компания «Вершины Мира» в магазине «Адреналин-спорт» предлагает для туристов, альпинистов, скалолазов: экипировка для восхождений, горных и пешеходных походов, профессиональное альпснаряжение (в том числе для промышленного альпинизма), все для туризма и активного отдыха.

Адрес: Ставропольский край, город Ставрополь, ул. 1-я Промышленная 3-А, магазин «Адреналин-спорт», e-mail:vershina26@bk.ru, тел. (8652)560-651.


Турнирная таблица 33-го розыгрыша приза «Ставропольской правды» по спортивному туризму (17-19 октября 2008 г.)

Общекомандный зачет

1. «Поиск» СевКавГТУ (Ставрополь)

2. ЦВР Буденновского района

3. Сборная Пятигорска

* * *

Личный зачет

Мужчины: Андрей Евтушенко (Пятигорск)

Женщины: Маргарита Дзыбова (Пятигорск)

* * *

Дистанция «связок» (короткая)

командный итог:

1. Сборная Пятигорска

мужская связка: Андрей Евтушенко + Виктор Шатов ,

смешанная связка: Владимир Горелов + Маргарита Дзыбова

2. СевКавГТУ «Поиск»:

Алексей Алексеев + Алексей Зверько, Горшковы Федор и Анастасия

3. ЦВР Буденновского района:

Иван Чехачев + Александр Кузьмин, Евгений Звягин + Юлия Кустаченко

личный зачет «связок»

Мужские «связки»: Андрей Евтушенко + Шатов Виктор (Пятигорск)

Смешанные «связки»: Антон Ильченко + Мария Мануйлова (Пятигорск)

* * *

Командная дистанция (длинная, техническая)

1. МГГУ им.Шолохова (Ставрополь)

2. «Поиск» СевКавГТУ (Ставрополь)

3. ЦВР Буденновского района

* * *

Конкурс туристской песни

Команда «Алькора» РПК г.Нефтекумска

* * *


См.также по теме чемпионат по спортивному туризму на Острой:

2002 г.

До Эльбруса, казалось, рукой подать

Гора Острая заждалась туристов

«Острогорка – это серьезно!»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года