00:00, 24 октября 2008 года

Эпидситуация по туберкулезу на Ставрополье остается напряженной

Цель их визита – проанализировать итоги реализации проекта Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа» на Ставрополье. Гости остались довольны увиденным и в краевом клиническом противотуберкулезном диспансере, и в его филиалах в городах и районах СК.

- Мы считаем, что проделана большая работа, программа выполнена сполна, и уже видны первые положительные результаты, - говорит В. Аксенова. – Показатели по ранней выявляемости туберкулеза, особенно среди детей и подростков, у вас сейчас одни из лучших в России. Налицо высокий охват населения флюорографическим обследованием и снижение заболеваемости этой опаснейшей инфекцией.

За годы осуществления проекта край получил различного современного диагностического оборудования для противотуберкулезной службы почти на миллион долларов. Все оно установлено и используется. Одной только лабораторной аппаратуры было поставлено 42 комплекта по 15 тысяч долларов каждый. Оснащение фтизиатрических стационаров и кабинетов пополнилось цифровыми флюорографами. В Ставрополе была построена и оборудована по последнему слову медицинской техники новая, по многим параметрам образцовая бактериологическая лаборатория.

Теперь врачи имеют возможность в кратчайшие сроки, на самой ранней стадии заболевания диагностировать туберкулез, проводить мониторинг болезни, применять новейшие технологии лечения. Созданы необходимые условия и для безопасного труда медперсонала.

В период претворения в жизнь проекта Международного банка реконструкции и развития постоянно в несколько уровней велась переподготовка врачей, лаборантов, медсестер, которые учились работать на новом оборудовании и с новым инструментарием. Все это повысило уровень медицинской помощи больным, особенно с тяжелыми, запущенными формами туберкулеза. В рамках проекта, а также других краевых и федеральных программ улучшилось и снабжение пациентов эффективными противотуберкулезными препаратами нового поколения.

Важность проделанной работы обусловлена еще и тем, что эпидситуация по туберкулезу как в целом по России, так и на Ставрополье остается напряженной: только за девять месяцев 2008 года в крае заразились чахоткой больше тысячи человек.

«Туберкулез не сдается, но отступает»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года