00:00, 24 октября 2008 года

Думу Ставрополя возглавили единороссы

Сразу оговоримся, что обошлось без интриг и каких-либо неожиданностей. Некоторую сумятицу в довольно спокойный и ровный ход заседания порой вносила лишь фракция коммунистов. Так, они дружно проголосовали против уже при утверждении повестки дня, мотивировав это тем, что предварительных консультаций с ними по этому вопросу не проводилось. Правда, депутаты остальных фракций также дружно отвергли просьбу лидера фракции КПРФ Александра Кравченко объявить перерыв для отдельного обсуждения коммунистами повестки заседания.

Безусловно, ключевым пунктом в ней значилось избрание спикера. Глава Ставрополя Николай Пальцев, который до выбора депутатами председателя вел заседание, предложил «единоросса» Евгения Луценко. Он, как известно, занимал эту должность в Думе предыдущего созыва и несколькими днями ранее был рекомендован на пост спикера региональным политсоветом «ЕР». Тем не менее кандидатура оказалась не единственной. В очередной раз возмутившись, что их обошли в процессе предварительных консультаций, коммунисты выдвинули своего кандидата, так что за кресло спикера боролся еще и А. Кравченко. Для составления фракцией компартии соответствующего заявления пришлось даже объявлять специальный перерыв.

Но, как можно было изначально предположить, парламентское большинство позволило «единороссам» полностью сформировать руководство Думы. Итоги тайного голосования оказались абсолютно предсказуемыми: из сорока восьми присутствовавших на заседании думцев тридцать восемь поддержали Е. Луценко. Восемь голосов получил коммунист А. Кравченко. Еще два бюллетеня были признаны испорченными. Заместителем же спикера стал лидер городского отделения «ЕР» И. Богданов.

Стоит отметить, что «единороссы» возглавили также все профильные комитеты Думы. А таковых в структуре парламента, утвержденной единогласно, ныне создано девять. Избранный спикер Е. Луценко первостепенной и общей для всего депутатского корпуса задачей сразу назвал предстоящее утверждение бюджета Ставрополя. А подводя итоги заседания, он нацелил своих коллег на тесное взаимодействие во всех вопросах с горадминистрацией и правительством края.

Смотрите также:

Распределение мандатов после выборов в Ставрополе

«Сбылись прогнозы»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года